Почему Невинномысск носит такое название? Какие версии Вам известны?

Виктория Гений (67733), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Слово «невинномысск» возникло раньше, чем Невинномысское военное укрепление. В 1784 г. речку с непристойным названием переименовали в речку Невинную.

По первой версии название возникло из-за гибели невинной девушки, которую выпали замуж за нелюбимого.

Согласно второй версии название речки и мыса возникло в связи с гибелью невинных 70 русских женщин, стариков и детей, захваченных в плен турецким отрядом. В память о них по преданию это место и было названо мысом невинным, а приток Кубани речкой Невинной.

Вскоре по решению атамана Кубанского казачьего войска и командующего войсками на Кавказской линии и в Черномории генерала Ермолова в районе редута основывается новая казачья станица «Невинномысская» . Торжественное освящение вновь возникшей станицы состоялось 14 октября 1825 г.
ВикторияГений (67733) 16 лет назад
Илья! Про речку с непристойным названием особенно понравилось. Там действительно название было еще то.
Остальные ответы
Екатерина Бочагова Высший разум (5087631) 16 лет назад
После того, как Крымское ханство с его кубанскими владениями вошло в состав Российской Империи, передвинув границу на запад, появилась необходимость в обустройстве нового пограничья. На мысу, с которого можно было контролировать переправу и долину Большого Зеленчука, был построен временный, а спустя 3 года - постоянный редут. Впоследствии мыс получил название Невинный, а небольшая речка, впадающая в Кубань - Невинная. Название образовано по мысу, образованному речкой Невинка — правым притоком Кубани (устье в 7 км от центра современного города).
лУКИНА Антонина Мудрец (12472) 16 лет назад
был МЫС на нем кто-то потерял НЕВИННОСТЬ а СК прибавили для красоты звучания
Алла Просветленный (24853) 16 лет назад
Жаворонки пели голосисто и звонко. В переливчатых руладах появились тревожные нотки. Взлетев над широким ковыльным полем, птахи зорко всматривались в тех, кто нарушил их покой, помешал утреннему "концерту". Откуда было знать мирным жаворонкам, что рядом с речкой Невинкой, в прикубанской степи строится многоугольный редут, что отныне через него пройдёт Азово-Маздокская оборонительная линия для защиты южных границ России от набегов горцев. Редут решили именовать Невинномысск.
Есть разные предания, легенды о происхождении этого названия. Вот одна из них:

... На безымянном речном мысу турки издевались над пленными русскими стариками, женщинами, подростками, а потом убили невинных людей. Помня о страшной трагедии, и назвал народ речку, впадающую в Кубань, Невинкой, а место гибели земляков - Невинным мысом.. .

Нападения горцев продолжались. Ни бруствер, ни ров редута не могли защитить от дерзких набегов. Принимается решение: быть на Верхне-Кубанском оборонительном участке новой станице – рядом с военным укреплением, с быстрой Кубанью. К её берегам в 1985 году и пересилили казаков Хопёрского полка. Почти 200 семейств начинали новую жизнь “а чистом поле”.

На один из больших православных праздников – день Покрова Пресвятой Богородицы – это место, где расположились новые станичники, было по христианскому обычаю освящено. Дата памятного события – 14 октября 1825 года и считается днём рождения Невинномысска.

В ту пору и появились поговорки “Казаки – глаза и уши армии” , ”Казак и в беде не плачет ”, “Бог не без милости, казак не без счастья ”

Люди жили и верили в судьбу, в то самое казацкое счастье, которое может быть даровано богом. О том, чем занимались станичники, можно узнать и из всемирно известного “Энциклопедического словаря ”(издатели Ф. Брокгауз и И. Ефрон) . Авторитетный фолиант, выпущенный в 1897 году, сообщает:

“Невинномысская – станица кубанской области, Баталпашинского отдела. Дворов 949, жителей 7417. Церковь, школа, мельниц – 1 паровая и 8 водяных, 57 конных молотилок, 160 усовершенствованных плугов. Торговый пункт. 74 торгово-промошленных заведений и 3 фабрики…
Жанна Погорелова Мастер (2492) 16 лет назад
Топоним возник в 1778 г. , когда был построен редут Невинномысский; навзание по расположению на мысу, образованным р. Невинка. Происхождение гидронима легенды связывают с убийством горцами на этой реке невинных женщин и детей.

Основан в 1825 г. как станица при укреплении, названная по редуту Невиномысская. Город Невинномысск с 1939 г.

В послевоенные годы развивался как центр химической промышленности.

Татьяна Гуру (4539) 16 лет назад
А ты что, из Невинномысска?
ВикторияГений (67733) 16 лет назад
Нет.