можно ли забеременеть когда кормишь грудью

хорошая Профи (822), закрыт 15 лет назад
прочитала в одном довольно распространенном журнале для мам, что при лактации вырабатывается вещество, которое не дает произойти оплодотворению и кормление грудью является 100% гарантией от беременности. Но слышала совсем другое мнение. Кому верить?
Лучший ответ
Остальные ответы
Марго Просветленный (30081) 15 лет назад
Можно. Но такое бывает довольно редко.
Татьяна Путикова Профи (539) 15 лет назад
Можно! Очень даже можно! Не верьте глупому журналу!!!!
ОлааОла Просветленный (23833) 15 лет назад
можно забеременнеть. . много такие живых примеров знаю, лучше не рисковать!
Алёна*** Мастер (1251) 15 лет назад
Если кормишь грудью каждые 2-2,5 часа и днем и ночью. но и это не дает 100% гарантии.
Evgeniya saygi Профи (636) 15 лет назад
верно вы прочитали во время лактации не забеременеешь
Олеся Голозио Мудрец (17993) 15 лет назад
Я кормила грудью. . и мы не предохранялись. . ничего не произошло.... но вероятность.. . всегда есть
Анечка Любимая Мудрец (12054) 15 лет назад
ой, ты посмотри сколько девочонок забеременело в этот период! лучше не рисковать если не планируешь!
Пользователь удален Просветленный (27595) 15 лет назад
100 процентной не является... но вообще говорят что забеременеть нельзя.. но лучше перестраховаться ведь?
Настя Трохина Ученик (102) 15 лет назад
если перерыв между кормлением грудью не более 4 часов, то шанс забеременнеть менимальный. но полной гарантии никто не дает.
Елена Мастер (2205) 15 лет назад
Очень даже можно! Погодки чаще всего так и получаются:)
Лилия Герасименко Мастер (1280) 15 лет назад
Но там ведь оговорка, что это при условии, что кормишь исключительно грудью (т. е. постоянно) и это до 6 мес. Но это все не 100%, моя знакомая до года ребенка кормила, а сама залетела когда малышу 5 мес. было! Я на такую "контрацепцию" не надеюсь!
PATELINER Мастер (1090) 15 лет назад
Журнал Вас дезинформировал! Лактация не является 100% гарантией от беременности
Полина Мудрец (15348) 15 лет назад
можно забеременнеть, предохраняться надо, если не хотите еще рожать.. .
я забеременнела, когда дочке было 9 месяцев... правда грудью в это время не так часто кормила, как в начале беременности.. .
подруга забеременнела, когда сыну было 3 месяца - в итоге и сын и дочь ноябрьские (поняла она только тогда, когда ребенок уже зашевелился).. .
да и вообще в период лактации очень многие беременнеют, просто не все решаются родить сразу второго...
SwetaGutenTag Гуру (3869) 15 лет назад
Первые 5 с половиной месяцев в идеале должна быть лактационная аменорея. Но если хоть раз был перерыв в кормлении 6 или более часов, то вероятность скорой овуляции сущесвенно возрастает.
Анна* Мастер (2238) 15 лет назад
ДА! ДА! и еще раз ДА! Или "нет", если вы хотите поднять демографическую ситуацию в России.