Где находится Полярная звезда, по которой определяют стороны света?

Татьяна Берёзина Ученик (226), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Mad Hatter Мыслитель (7682) 15 лет назад
Полярная звезда всегда находится над северной точкой горизонта, что позволяет использовать ее для ориентации на местности.

Чтобы найти Полярную звезду, надо сначала найти характерную конфигурацию из семи ярких звезд созвездие Большой Медведицы, напоминающее ковш (астеризм Большой Ковш) , затем через две крайние звезды ручки ковша мысленно провести дугообразную линию, на которой отложить пять раз расстояние между этими крайними звездами. Примерно в конце этой линии находится Полярная звезда. Направление на Полярную звезду совпадает с направлением на север.
Остальные ответы
maryquiZe Гуру (2595) 15 лет назад
Эмм.... находится где?... эмм.. . на небе, кажется.. .
Но а есл исерьезно:
"Расстояние до Земли — 431 световой год.
В настоящую эпоху Полярная находится менее, чем в 1° от Северного полюса мира, и поэтому почти неподвижна при суточном вращении звёздного неба. Она очень удобна для ориентирования — направление на неё практически совпадает с направлением на север, а высота над горизонтом равна географической широте места наблюдения. Из-за прецессии земной оси положение Северного полюса мира меняется, ближе всего Полярная звезда подойдёт к нему около 2100 — на расстояние приблизительно 30'. В южном полушарии нет яркой полярной звезды.

Полярная является ближайшей к Земле пульсирующей переменной звездой типа дельта Цефея с периодом 3,97 дней. Но Полярная - очень нестандартная цефеида: её пульсации затухают за время порядка десятков лет: в 1900 изменение яркости составляло ±8 %, а в 2005 — приблизительно 2 %. Кроме того, за это время звезда стала в среднем на 15 % ярче. "

там еще инфа есть!
васисуалий леватеренолович Гуру (4266) 15 лет назад
возьми компас и фотоэлектрокалориметр. найди север (примерно) , и определи калориметром, которая из светлых точек ярче хер*чит своим звёздным светом, тото она и будя