Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто колготки придумал, когда появились?

Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (611) 15 лет назад
Колготки - это сросшиеся своими верхними, окололяжечными местами, чулки, прикреплённые намертво к такого же цвета трусам. Всё это образует цельную конструкцию, одеваемую обычно на женщину описанным ниже способом.

Родина колготок - Англия. Предки современных колготок - носки. Дальние родственники - гольфы. А непосредственные родители - чулки.

Эволюционировали колготки на.. . мужских ногах. Да, да, на этих толстых, волосатых и кривоватых столбиках, что топчут чужую землю во время жестоких войн. Ещё в 6-м веке до нашей эры кельтские копьеносцы смекнули, что носить по дорогам Британии копья будет комфортнее, если на ноги надеть мягкие шлёпанцы, сделанные из кожи некастрированных волов. Моду подхватили римские легионеры, высадившиеся на британские острова на изломе эры, модернизировав шлёпанцы до формы носков. Вторгшиеся в эту же страну в 5-м веке англо-саксонские воины шагнули ещё дальше, удлинив носки, сделав из носков гольфы. А уже в 11-м веке норманны, совершившие успешное завоевание Англии, решили натянуть коротковатые гольфы на ляжки, тем самым превратив их в чулки.
Много столетий мужчины не подпускали к чулкам несчастных женщин, резонно полагая, что после этого мужскому монопольному чулочничеству придёт конец. Но, после многочисленных отчаянных попыток вельможных дам заставить сильнейшую половину человечества поделиться с ними чулками, мужчины дрогнули.. . и облегающие ноги изделия из нитей (к тому времени, к 16-му веку, уже изобрели станок вязальный) навечно поселились в дамских одёжных сундуках.. .

Носки вязали из шёлковых и трикотажных ниток вплоть до 30-х годов 20-го столетия, когда американцы изобрели искусственное волокно - нейлон. А вот когда технический прогресс дал миру полиуретан, когда коротенькие миниюбки заполонили мир, когда раскованные прелестницы стесняться стали видимых при нагибании резинок, удерживающих на их ногах чулки, тогда и появились первые колготки.

Подлинная история современных колготок начинается где-то в конце 1960-х годов, когда мини-юбки настолько укоротились, что были переименованы в «манжет для по» . Именно тогда тонюсенькие чулки и трусики как бы срослись. Нейтральной полосы между этими предметами больше не существовало, и дамские ножки смогли, наконец, красоваться во всю длину.
В конце 50-х годов XX века чулки вытесняются колготками. Слово "колготки" было заимствовано из чешского языка и дословно переводится как чулочные штанишки.

Созданное в 1959 году специалистами DuPont эластичное волокно "спандекс", известное под торговой маркой Lycra (лайкра) , окончательно завершило победу колготок над женскими умами.
Остальные ответы
Kuka Знаток (300) 15 лет назад
В Польше появились!!!
Андрей ХХХХХХХХХХХ Мастер (1535) 15 лет назад
Наверное никто не знает, но доподлинно известно имя автора первых «индустриально» связаных чулок. Их обладательницей стала супруга англичанина Уильяма Ли (William Lee), который в 1592 году придумал специальную чулочную трикотажную машину.
Пользователь удален Мастер (1671) 15 лет назад
Нейлон америкосы, лавсан наши в начале 60-тых или в 50-тые точно не помню.
Леонид Ульшин Знаток (372) 4 года назад
Чешские модельеры всегда отличались выдумкой и сообразительностью. Нет ничего удивительного в том, что в русский язык слово колготки попало из чешского языка. Маленький южнобогемский город Страконице мог “околпачить” всю Османскую империю. Именно здесь находится известный завод “Фезко”, где делались и делаются традиционные турецкие фески. Очень красиво и стильно, на мой взгляд. А на счет колготок двух мнений быть не может. Происхождения слова объяснила Валерия, поэтому сосредоточусь на истории вопроса.
Во второй половине 20-х годов в моду вошли женские шорты: брюки были уже пройденным этапом. Чтобы переход был не столь резким, были придуманы тонкие шелковые чулки. В конце 50-х годов было изобретено эластичное синтетическое волокно.
Созданное в 1959 году специалистами DuPont эластичное волокно "спандекс", известное под торговой маркой lycra, окончательно завершило победу колгот над женскими умами. Комфорт, прекрасная облегаемость, повышенная прочность колгот с лайкрой плюс фантазия производителей обеспечивают постоянный интерес покупательниц.
Чего может добиться женщина, надевая чулки? Да буквально всего, чего хочет...