Как определить сильная кислота или слабая и с оонованиями тоже самое!

Не так всё просто! Сильная или слабая - это нужно в справочнике к.-н. смотреть, но классику нужно знать. Сильные - это такие кислоты, которые могут вытеснить из соли анион другой кислоты. Сильные: серная(H2SO4), плавиковая(HF),азотная(HNO3), соляная(HCl), фосфорная(HPO4), ортофосфорная(HPO3).
Слабые: H2CO3(разлагается на воздухе), и т.д.
А вообще, кислота тем слабже, чем дальше от фтора, входящий в её состав неметалл. (сера, хлор, фосфор и т.д.).

таблица есть такая
таблица растворимости. .
Видишь. .
Р - растворимые, Н - нерастворимые.. .
Те, шо не растворяются.. . те сильные.. .
А ате шо растворяются - слабые. .
там

вроде так)

Сильные кислоты обязательно имеют одновалентный кислотный остаток (исключение - серная), к сильным относят: соляную, серную, азотную, хлорную (HClO3), все остальное - так себе, из оснований - KOH и NaOH. Другого пока не изобрели:), как химик говорю...

По степени диссоциации в растворе. Сильная кислота (HCl) диссоциирует нацело даже в концентрированном состоянии. Чем слабее кислота - тем меньше.
Сравнить силу кислот между собой можно так : более сильная вытесняет слабую из ее соли.
Но практически это все не нужно, поскольку про все кислоты уже все известно и этим можно пользоваться.
У кислоты есть такой показатель - pK. Это - такое значение рH, при котором она диссоциирована наполовину. Чем этот показатель ниже, тем сильнее кислота.

Сила кислоты или основания определяется их константой диссоциации. Сильные диссоциируют на 100%. Слабые - гораздо меньше, и соответственно, в растворе существуют частично в недиссоциированном виде. Отсюда и гидролиз солей. Напр. Na2CO3 - сода - рН раствора щелочной, т. к. анион СО3 - связывает протон воды и в р-ре остаются избыточные ОН-. Сода соль сильного основания и слабой кислоты.