Где растёт краснокнижное растение чилим? (водяной чёртик, водяной орех)

Михаил Мастер (2101), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктория Рубинская Гуру (4324) 16 лет назад
ВОДЯНОЙ ОРЕХ, ЧИЛИМ, РОГУЛЬНИК
(TRAPА)
сем. Рогульниковые
Название: растение не зря названо рогульником. На зрелых костянках твердые, изогнутые “рога”. Ими водяной орех, как якорь, цепляется за неровности на дне. В некоторых местах чилим называют чертовым орехом. Действительно, можно углядеть в плодах сходство с рогатой головой чертика.

В Евразии чилим распространен от бассейна Дуная до Калининградской области, в лесостепных областях европейской части России, в северном Казахстане, на юге Западной Сибири. Горы Центральной Азии для него непреодолимы, зато в бассейне Амура расположен самый крупный фрагмент ареала на территории нашей страны. На самом деле этот фрагмент является лишь северной частью куда более обширного ареала, охватывающего восток Китая, Юго-Восточную Азию и даже Индию.
Обитают водяные орехи и в водоемах Восточной Африки. Именно там, на юге, и становится очевиден истинный смысл специфических плодов этого растения. Ведь тамошние водоемы существуют только во влажный сезон, а затем пересыхают. Оставшиеся в этом месте плоды должны сопротивляться и засухе, и многочисленным желающим полакомиться их содержимым. Неудивительно, что оболочка у них столь тверда. Для того чтобы надежнее сохранить за собой местообитание, водяные орехи идут на хитрость – каждую весну (или, как в тропиках, каждый влажный сезон) прорастают не все семена, а лишь часть их. И если вдруг растения в этот сезон не смогут дать семена, популяция все равно не пропадет – на следующий год взойдут другие.
Чилим
http://edu.greensail.ru/encyclopedia/plants/waterplant_15.shtml
Остальные ответы
Fadeev Evgeny Гуру (3999) 16 лет назад
Водяной орех идет в пищу в Китае, Японии, Африке. Благодаря ему жители тех стран, где он растет в изобилии, много раз спасались от голодной смерти.
Водяные орехи едят и сырыми, и вареными, и печеными, и сушеными. Из ореховой муки можно печь оладьи, а из дробленого ореха варить кашу.
В большом количестве собирают чилим в Центральной Африке, где есть даже озеро Ньяса, что означает «жилище водяного ореха» . Собирают водяной орех с лодки, получая до 600 кг чистого ядра с 1 га.
А о распостранении его в России, читайте подробно на сайте http://gift.pochta.ru/trapa.html
Дудина Ольга Мыслитель (5907) 16 лет назад
Рогульник плавающий, или водяной орех - Trapa natans (чилим) .

На тихой глади озера или речного залива изредка можно увидеть розетку плавающих листьев чилима. На черешках листьев вздутия, заполненные воздухоносной тканью. Благодаря таким пузырям растение плавает. Летом (июль-август) в пазухах листьев появляются цветки с четырьмя белыми лепестками. Они немного выступают над водой.

Осенью созревают плоды водяного ореха. Ботаники называют такие плоды костянками. Одно растение дает 10-15 плодов. Они очень тяжелые, и когда стебель с листьями отмирает, плоды падают на дно, где и прорастают. Причем у прорастающего семени сначала появляется стебель, а не корень, как у большинства других растений. Корень начинает свой рост вверх, а потом изгибается и идет книзу. Нитевидные корни взрослого растения прикрепляют его к грунту. Внутри плода белое вкусное семя. Раньше чилим был широко распространен в России, и плоды возами продавали на рынках.
Сейчас это растение живет на Алтае, на озерах. Его экзотичные плоды продают как сувениры.