помогите ответить на вопросы!!!!без вас не обойдусь! заранее спасибо!

Lena ♡ Krishtopa Ученик (12), закрыт 15 лет назад

Хранитель

________________________________________
Сообщений: 74
________________________________________
< 3 >
________________________________________
Замечания: 0%
________________________________________
Меня нет
________________________________________

Список вопросов для подготовки к итоговой контрольной работе по литературе:
1. Чем мотивировано обилие персонажей, случайно встреченных странниками, в поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»
2. Почему так трагична тема русского богатырства в поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»
3. Свой полемический роман «Отцы и дети» Тургенев И.С. заканчивает словами о «великом спокойствии» и «вечном примирении». Как вы оцениваете подобный финал и как позицию автора «Отцов и детей» оценили современники Тургенева?
4. В чем, по Тургеневу, проявляется сложность диалога «отцов» и «детей» и в каких произведениях русской классики изображаются взаимоотношения отцов и детей?
5. Как характеризует Павла Петровича Кирсанова его биография? Зачем она рассказана? Почему он оказывается главным противником Базарова?
6. Противопоставлены или сопоставлены Илья Обломов и Андрей Штольц в романе Гончарова?
7. Почему Ольге Ильинской не удалось «воскресить» к жизни Обломова?
8. Как воплотилось представление Л.Н. Толстого об идеале женщины в женских образах романа «Война и мир»?
9. Почему, изображая Кутузова в романе «Война и мир»Л.Н.Толстой намеренно избегает героизации образа полководца?
10. Как вы понимаете тезис Л.Н.Толстого: «нет величия там, где нет добра, простоты и правды»?
11. Кто из героев «Преступления и наказания» не заслуживает, на ваш взгляд, авторского снисхождения?
12. Почему Лужина называют двойником Родиона Раскольникова?
13. Что помогает Раскольникову воскреснуть к новой жизни и какие герои русской литературы через мучительные поиски ответов на важнейшие вопросы возвращалиськ подлинной жизни?
14. Какую роль в романе Ф.М. Достоевского «Преступлении и наказание» играет евангельский сюжет о воскрешении Лазаря?
15. Какой художественный образ ярче воплощает «жестокость нравов» в городе Калинове – Дикого или Кабанихи?
16. Что становится главной трагедией героини пьесы «Бесприданница» и судьбы каких героинь русской литературы складываются трагически по тем же причинам?
17. Докажите, что жизненный путь Ивана Флягина, главного героя повести Н.С. Лескова «Очарованный странник», - это путь самоотречения, а не самоутверждении? Почему, по мысли автора, он должен быть прощен?
18. Покажите, как используется прием гротеска в изображении градоначальников и народных масс в романе М.Е. Салтыкова -Щедрина «История одного города»?
19. Определите мотив трагизма человеческого бытия в поздней лирике А.А.Фета. Подберите 3-4 цитаты, помогающие раскрыть эту тему.
20. В стихотворении «Silentium!»Ф.И.Тютчев призывает к молчанию. Оцените подобную позицию поэта. Кто из русских поэтов XIX века обращался к теме «невыразимого»?

Лучший ответ
Ostrota1188 Мастер (1871) 15 лет назад
7. Почему Ольге Ильинской не удалось «воскресить» к жизни Обломова?
на мой взгляд... не удалось потому что Обломов привык к своему образу жизни.. .
все перемены как рождались так и умирали в его голове, даже не пробуя их реализовать.
Его любовь к Ольге не настолько была велика.. как к самому себе.. .
думаю не нашлось бы такого человека который изменил его мир.
он жил ради себя и нашел себе такую, с которой ему удобно! и ни нужно ничего менять.. .

11. Кто из героев «Преступления и наказания» не заслуживает, на ваш взгляд, авторского снисхождения?

вы знаете есть такие преступления как на эмоцииях, в соотоянии афекта, самооборона!
А тут!! ! он НАМЕРЕНО!! ! все продумав!! ! зверски убил СТАРУШКУ!! ! и если я не ошибаюсь её сестру (не помню, давно читала) КАКОЕ СНИСХОЖДЕНИЕ??? ?

Источник: надеюсь чем то помогла) если нет, тооо просто высказа свое мнение)
Остальные ответы
...Инсайт... Мастер (1201) 15 лет назад
оО ничего себе... Вы уж извините, но тут вам вряд ли кто будет помогать, придется вам включить в работу свою голову ))
###-### Профи (679) 15 лет назад
Я серьезно занимаюсь литературой, и могу тебе сказать, что каждый ответ займет по 6 тетрадных листов. А ответ в двух словах, это не ответ по литературе. Ты уж, извини, но я писала сочинение по некоторым из этих вопросов. Так вот, у меня было 9 черновиков, 4 чистовика, и две недели на работу.