Атомы состоят из протонов, нейтронов и электронов. Атом водорода например состоит всего лишь из 1 протона и 1 электрона. Атомы постоянно распадаются на эти составляющие, одни за доли секунды, другие - за миллиарды лет. Сложные атомы, распадаясь на части, превращаются в несколько более простых атомов. А вот для создания атомов из этих частиц нужно очень много энергии. Нужен термоядерный синтез. Атомы в основном производятся в звездах.
В принципе, в современных ускорителях заряженых частиц можно собрать некоторые виды атомов. Самый мощный такой ускоритель - Большой Адронный Коллайдер -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бол ьшой_адронный_кол л айдер