Вопрос о последствиях Чернобыльской аварии

SpyCrypt Мыслитель (5624), закрыт 15 лет назад
"Сильно пострадала территория, находящаяся в непосредственной близости от 4-го блока. От мощного облучения короткоживущими изотопами погибла часть хвойного леса. Умершая хвоя была рыжего цвета, а сам лес таил в себе смертельную опасность для всех, кто в нем находился. После осыпания хвои из голых ветвей проглядывали редкие зеленые листья березы – это говорило о большей устойчивости лиственных деревьев к радиации. У выживших хвойных деревьев летом 86 г. наблюдалось ингибирование роста, некроз точек роста, рост спящих почек, уплощение хвои, иголки ели по длине напоминали сосновые . Вместе с тем наблюдались компенсаторные реакции: увеличение продолжительности жизни хвои в ответ на снижение митотической активности и рост спящих почек в связи со смертью точек роста.
Весь мертвый лес площадью в несколько га был вырублен, вывезен и навсегда погребен в бетоне. В оставшихся лесах предполагается замена хвойных деревьев на лиственные. В результате катастрофы погибли все мелкие грызуны. Исчез с лица земли целый биоценоз хвойного леса, а сейчас там – буйное разнотравие случайной растительности. "

Хвойный лес был вырублен и вывезен далеко не полностью, процентов 30 леса, после срубки там же и закопали (!!!) а на его месте высадили новый хвойный лес, рассчитывая, что новые хвойные деревья будут менее радиоактивны и сыграют роль "губки" для радиации. Только вышло все наоборот: Новые деревья стали еще БОЛЕЕ РАДИОАКТИВНЫ, так как они брали питательные вещества из почвы, в которую впитался яд уже похороненных деревьев, но это еще полбеды. Вторая половина беды такая: похороненные деревья в почве "проседают" на некоторое расстояние в год. Так что будет когда яд этих деревьев попадет в грунтовые воды, которые, как известно, связаны с многими водоемами вокруг?
Лучший ответ
Валентина Костюкевич Мастер (1876) 15 лет назад
Жутко думать, не возможно осознать как в наше время могла произойти такая катастрофа, которая унесла и уносит тысячи человеческих жизней. Хоронили сосны не думая о том вреде, который будет, выводили детей на парад, не думая что хоронят их. А самое страшное все было покрыто мраком. На ликвидацию последствий забирали без права знать-куда из дома здоровых мужиков, которых в последствии сделали инвалидами. Этот ужас, бесхозяйственность, безответственность того страшного часа будет уносить здоровье еще не одного поколения. Страшно но в нашем госсударстве "великие" не думают о нас людях. Это тема отнюдь не для нас...
Остальные ответы
Богдан Забавчук Мастер (1178) 15 лет назад
Ты шо в "Сталкер Тени Чернобыля" переиграл? Мало смахивает на правду, ты бы еще сказанул, что все эти снорки, кровососы, контролеры существуют!)
Источник: Dr.N
larix Мастер (2219) 15 лет назад
То, что Вас интересует - совсем не проблема. В грунтовые воды заражение ещё с большим успехом попадает прямо из той самой почвы, на которой росли и растут деревья, о которых Вы пишете. Деревья как раз связывают радионуклеиды и уменьшаю их миграцию, растягивают её во времени. В Чернобыле хватает других проблем, гораздо более страшных. Саркофаг реактора "благополучно" проседает вниз, постоянно лопается, из него идут радиоактивные выбросы. Реально там внутри ситуация неуправляемая - вот это действительно проблема, осложняемая ещё и тем, что про неё не очень-то распространяются.
Kilrog Мастер (1224) 15 лет назад
Прочитайте стенограмму академика Легасов.

Там принималось очень много мер. Например были установлены скважины регистрирующие уровень загрязнения подземных вод, залиты бетонные плиты. А лес не был так радиоактивен как говорите вы.

Стенограмма
http://www.pseudology.org/razbory/Legasov/00.htm

p/s интересующей вас вопрос конец третей и начало четвертой кассеты.
ИНОПЛАНЕТЯНИНПросветленный (30853) 15 лет назад
он скрыл много фактоф...
ИНОПЛАНЕТЯНИНПросветленный (30853) 15 лет назад
он скрыл много фактоф...
S.E.A. Гуру (2571) 15 лет назад
1) В могильниках устроено бетонное основание, так что никуда они не проседают.
2) Для защиты грунтовых вод сооружено порядка полутора тысяч откачных скважин для откачки загрязнённых вод.