Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

с какой скоростью летает стрекоза?

БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5033), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
СТРЕКОЗЫ известны своей техникой высшего пилотажа: они способны миллиграммновенно изменять направление полета, зависать в воздухе, лететь с очень высокой или, наоборот, низкой скоростью. При полете стрекозы используют две пары крыльев, причем каждое крыло может двигаться независимо. У других насекомых с четырьмя крыльями движения переднего и заднего крыльев синхронизированы таким образом, что конечный эффект аналогичен использованию одной пары.
Ранее разработанные компьютерные модели показали, что использование четырех крыльев позволяет стрекозам виртуозно управлять полетом, однако требует от них больших физических затрат. Исследователи из Ульмского университета в Германии и Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне решили выяснить, так ли это. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]Рекордсменами среди летающих насекомых являются крупные стрекозы, которые в момент преследования добычи совершают броски со скоростью 100 километров в час. При такой скорости стрекоза сталкивается со своей добычей. Сила удара при столкновении очень высокая. Однако стрекоза имеет очень прочный и очень эластичный панцирь. Именно гибкая структура этого панциря смягчает воздействие удара при столкновении, чего нельзя сказать о добыче стрекозы. Добыча "теряет сознание" или даже умирает от такого столкновения. После столкновения, задние лапки стрекозы берут на себя роль самого смертельного оружия. Лапки вытягиваются и захватывают оглушенную добычу, которая затем быстро разрывается на части и съедается при помощи мощных челюстей.
Для проведения эксперимента ученые сконструировали стрекозу-робота, которая была помещена в минеральное масло. Через масло пробулькивали газ: поднимающиеся пузырьки моделировали движения воздуха вокруг крыльев при полете. В основании крыльев механической стрекозы были помещены датчики, которые измеряли силу, необходимую для поднятия или опускания крыла. Благодаря роботу ученые смогли проверить огромное количество возможных последовательностей движения передних и задних крыльев. Подобный эксперимент невозможно провести на живой стрекозе.
Исследователи установили, что при использовании большинства алгоритмов движений наличие четырех крыльев не дает насекомым преимущества. Однако в одном случае дополнительная пара крыльев позволяла повысить эффективность работы крыльев стрекоз на 22% по сравнению с двукрылыми насекомыми. Когда заднее крыло робота проходило одну четвертую всего пути, оно "улавливало" поток воздуха от движения переднего крыла и "отталкивалось" от него.
Источник:
Остальные ответы
Luis Draven Мыслитель (7117) 16 лет назад
10 стреказедлов в секунду
R@dik Мастер (2264) 16 лет назад
Обычная скорость полета стрекозы - 30 км/ч.
НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ СТРЕКОЗ ЛЕТАЮТ СО СКОРОСТЬЮ 150 КМ В ЧАС

top_ed Мыслитель (9892) 16 лет назад
Вот одни данные "Стрекозы - самые быстролетающие насекомые. Обычная скорость полета стрекозы - 30 км/ч. А вот максимальная скорость их движения достигает 57 км/ч. "
http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124054052054056124.html
По другим "Скорость полета стрекозы – до 96 км/ч"
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Пользователь удален Знаток (351) 16 лет назад
СТРЕКОЗЫ (Odonata), древний отряд насекомых, известный с каменноугольного периода. Включает около 4500 преимущественно тропических видов. Три подотряда — равнокрылые (Zygoptera), неравнокрылые (Anisoptera) и красивокрылые (Caloptera). Длина тела от 1,5 до 12 см, размах крыльев от 1 до 11 см. У всех без исключения видов имеется две пары сетчатых крыльев. В полете каждая пара работает самостоятельно.
Активные хищники, охотящиеся в полете. Ротовые органы грызущие с сильными верхними челюстями. Усики короткие, щетинковидные. Фасеточные глаза крупные. Брюшко длинное, десятичлениковое, заканчивается короткими церками. На втором и третьем стернитах брюшка самцов располагается вторичный копулятивный аппарат. Перед спариванием самец подгибает конец брюшко вперед и переносит семя в копулятивный орган. Затем, он обхватывает шею самки церками, а самка подгибает брюшко вперед к копулятивному органу самца. Развитие с неполным превращением. Яйца откладываются в воду, на поверхность растений или в их ткани.
Хищные личинки живут в разнообразных пресных водоемах. Их ротовые органы грызущие. Нижняя губа преобразована в хватательный орган, или маску. Посередине она имеет перегиб, что позволяет укладывать ее в покое под головой. При захвате добычи маска выпрямляется и резко выбрасывается вперед. Органы дыхания личинок — трахейные жабры. Они расположены на конце брюшка или на стенках прямой кишки. В первом случае личинки плавают, двигая брюшком из стороны в сторону. Во втором наблюдается реактивное движение — вода, попадающая в заднюю кишку, омывает жабры и с силой выбрасывается обратно, а личинка, получив реактивный толчок, делает резкий скачок вперед. Развитие протекает от трех месяцев до двух-пяти лет.
Стрекозы уничтожают огромное количество кровососущих насекомых. Личинки многих видов являются кормом промысловых рыб. Личинки крупных стрекоз иногда вредят в рыбоводческих хозяйствах, нападая на мальков. Некоторые виды являются промежуточными хозяевами для личинок плоских червей-сосальщиков, окончательным хозяином которых являются водоплавающие птицы.