Что такое перхлорат аммония?

BC_D@/NIK Ученик (151), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
IrisFlora Мудрец (16283) 16 лет назад
Перхлора́т аммо́ния — химическое соединение NH4ClO4. Аммониевая соль хлорной кислоты. Как и другие перхлораты, является сильным окислителем.

Бесцветные кристаллы ромбоэдрической формы. Плотность 1,95 г/см³ Хорошо растворим в воде — 20 г в 100 г воды при 0 °C. Подобно другим перхлоратам, разлагается при нагревании на хлор, азот, кислород и воду. Сильный нагрев может привести к взрыву.

Получается в реакции между аммиаком и хлорной кислотой, или в реакции обмена аммониевой соли и перхлоратом натрия.

Как и другие перхлораты, является сильным окислителем, что определяет его применение:

в составе твёрдых ракетных топлив
в составе взрывчатых веществ
Производство перхлората аммония является опасным. 4 мая 1988 в городе Хендерсон (Henderson), штат Невада в США на заводе компании «PEPCON» (Pacific Engineering Production Company of Nevada) по производству перхлората аммония произошёл мощный взрыв, в котором погибли 2 и пострадали примерно 372 человека. Убытки оценивались более 100 миллионов долларов. Взрыв был зафиксирован лабораторией в Калифорнии как землетрясение силой до 3,5 баллов по шкале Рихтера.

Перхлорат аммония входит в состав многих композиций твёрдых ракетных топлив, при сжигании которых образуется большое количество вредных и опасных для человека соединений, в том числе диоксины.

Остальные ответы
Sozeron Гуру (4374) 16 лет назад
Бесцветные кристаллы ромбоэдрической формы. Плотность 1,95 г/см³ Хорошо растворим в воде — 20 г в 100 г воды при 0 °C. Подобно другим перхлоратам, разлагается при нагревании на хлор, азот, кислород и воду. Сильный нагрев может привести к взрыву
Жанна Кузнецова Искусственный Интеллект (114224) 16 лет назад
Результат поиска: страниц — 11 661, сайтов — не менее 981

Перхлорат аммония - Википедия
Перхлорат аммония - химическое соединение NH4ClO4.
Перхлорат аммония входит в состав многих композиций твёрдых ракетных топлив, при сжигании которых образуется большое количество вредных и опасных для ...

ru.wikipedia.org/wiki/Перхлорат_аммония · 25 КБ
Сохраненная копия · Еще с сайта 20 · Рубрика: Универсальные энциклопедии
АММОНИЯ ПЕРХЛОРАТ
Р-римость аммония перхлорат при 25°С (г в 100 г р-рителя) : в воде - 24,92; метаноле - 6,85; этаноле - 1,90; ацетоне - 2,26. аммония перхлорат раств. в ...
Механизм, кинетика и катализ термического разложения и горения перхлората аммония, пер. с англ. , Новосиб. , 1970.

www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_201.html