Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал каблуки "шпильки"?

ЗаЙкА)) Профи (900), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
SpiTe Мастер (1786) 17 лет назад
История возникновения "шпильки" окутана множеством легенд. Сразу несколько знаменитых европейских обувщиков претендуют на почетное звание изобретателя этого каблука. Среди них два француза - Роже Вивьер и Раймоне Массаро, и один итальянец - Сальваторе Феррагамо.

По одной из версий первым все-таки был Роже Вивьер. Еще в 1953 году для коронации Елизаветы Английской он создал эксклюзивные босоножки на тонких и высоченных по тем временам каблуках, усыпанных рубинами. Модель была настолько необычной, что Одри Хепберн, Джекки Кеннеди и Мария Каллас сразу же обратились к маэстро с просьбой создать и для них нечто подобное. Роже не мог отказать. Не смог он отказать и миллионам простых женщин, быстро смекнувших, что дама на высоких каблуках с волнующей походкой не знает себе равных. В числе именитых клиенток Вивьера были Софи Лорен, Элизабет Тейлор, супруга шаха Ирана Фара и герцогиня Виндзорская. Все они с одинаковым нетерпением ждали появления новых моделей от "короля обуви". И он не подвел их ни разу.
Источник: www.intertop.ua
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1051) 17 лет назад
Про каблуки - "шпильки" я незнаю, а вот туфли на платформи оставила для высокой моды - Анна Каренина....:)