Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в лесу довольно трудно определит откуда идет звук?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Определить откуда идет звук?
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за ответы.

Nati спасибо за подробный и отличный ответ! Ответ Евгения Карягина мне понравился больше, его и выбираю лучшим.
Лучший ответ
. Мыслитель (5044) 16 лет назад
В лесу ухо воспринимает звуки, пришедшие не только непосредственно от их источника, но и те, которые пришли со стороны, отразившись от деревьев. Эти отраженные звуки и мешают определить верное направление на звучащий предмет.

Эхо — не что иное, как возвращение звуковых волн, отразившихся от какого-либо препятствия; как и при отражении света, угол падения «звукового луча» равняется углу его отражения. (Звуковой луч — направление, но которому бегут звуковые волны) .

Теперь вообразите, что вы находитесь у подножия горы, а препятствие, которое должно отразить звук, помещается выше вас, например в АВ. Легко видеть, что звуковые волны, распространяющиеся по линиям Са, СЬ, С c, отразившись, не достигнут вашего уха, а рассеются в пространстве по направлениям аа, bb, cc .

Другое дело, если вы поместитесь на уровне препятствия или даже чуть выше него. Звук, идущий вниз по направлениям Са, C b, возвратится к вам по ломаным линиям C ааС или С bb С, отразившись от почвы один или два раза. Углубление почвы между обоими пунктами еще более способствует отчетливости эхо, действуя как вогнутое зеркало. Напротив, если почва между точками С и В выпукла, эхо будет слабое и даже совсем не достигнет вашего уха: такая поверхность рассеивает лучи звука, как выпуклое зеркало.

Разыскивание эхо на неровной местности требует известной сноровки. Даже найдя благоприятное место, надо еще уметь эхо вызвать. Прежде всего, не следует помещаться чересчур близко к препятствию: надо, чтобы звук прошел достаточно длинный путь, иначе эхо вернется слишком рано и сольется с самим звуком. Зная, что звук проходит 340 м в секунду, легко понять, что, поместившись на расстоянии 85 м от препятствия, мы должны услышать эхо через полсекунды после звука.

Хотя эхо родит «на всякий звук свой отклик в воздухе пустом» , но не на все звуки откликается оно одинаково отчетливо. Эхо не одинаково, «ревет ли зверь в лесу глухом, трубит ли рог, гремит ли гром, поет ли дева за холмом» . Чем резче, отрывистее звук, тем эхо отчетливее. Лучше всего вызвать эхо хлопаньем в ладоши. Звук человеческого голоса для этого менее пригоден, особенно голос мужчины; высокие тона женских и детских голосов дают более отчетливое эхо.

ПРИЛОЖЕНИЯ К ОТВЕТУ

Дабы сделать ответ более красочным и ярким выложил красивые фото леса, который отчасти участвовал в вопросе)) )

Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (618103) 16 лет назад
Множественные отражения от стволов деревьев.
Радар путается.
Тимур Муртазин Профи (714) 16 лет назад
Из-за многократного отражения звуковых волн от стволов деревьев
apistogramma@mail.ru Просветленный (43030) 16 лет назад
Всё гениальное просто. Это ЭХО! :)
Nati Гений (52691) 16 лет назад
В лесу ухо воспринимает звуки, пришедшие не только непосредственно от их источника, но и те, которые пришли со стороны, отразившись от деревьев. Эти отраженные звуки и мешают определить верное направление на звучащий предмет. .
ЭХО (от имени нимфы Эхо в древнегреческой мифологии),. . волна, отражённая от препятствия и принятая наблюдателем.
Разыскивание эхо на неровной местности требует известной сноровки. ..Даже найдя благоприятное место, надо еще уметь эхо вызвать. Прежде всего, не следует помещаться чересчур близко к препятствию: надо, чтобы звук прошел достаточно длинный путь, иначе эхо вернется слишком рано и сольется с самим звуком. Зная, что звук проходит 340 м в секунду, легко понять, что, поместившись на расстоянии 85 м от препятствия, мы должны услышать эхо через полсекунды после звука.
Хотя эхо родит «на всякий звук свой отклик в воздухе пустом» , но не на все звуки откликается оно одинаково отчетливо. Эхо не одинаково, «ревет ли зверь в лесу глухом, трубит ли рог, гремит ли гром, поет ли дева за холмом» . Чем резче, отрывистее звук, тем эхо отчетливее. Лучше всего вызвать эхо хлопаньем в ладоши.
Звук человеческого голоса для этого менее пригоден, особенно голос мужчины; высокие тона женских и детских голосов дают более отчетливое эхо.
Трудно, нам кажется, уловить эхо на болоте, если оно слишком большое по площади и не окружено стеной леса, которая бы отлично отражала звук. Деревья на болоте низкорослые. Надо как-то многократно отразить звук, чтобы снова его услышать. Хотя, когда мы искали ответ на этот вопрос в Интернете, то в художественной литературе то в художественной литературе болотное эхо встречается очень часто.
 Одна из причин, почему трудно услышать эхо на болоте, .
это то, что густая масса болота подобно занавесам в театральных залах, очень сильно поглощает звук. Ещё ,обычно болта находятся в гуще лесов, и потому звуки, отражённые деревьями и травой слишком быстро возвращаются к нам, не позволяя услышать эхо по отдельности, так как это может происходить лишь в том случае, если они раздаются через промежуток времени, равный 0,1 с, а скорость звука 340 м/с, ближайшее дерево должно находиться в 34 метрах от нас. Вот поэтому и попадают люди на болоте.