Наша флора

Почему в лесу довольно трудно определит откуда идет звук?

Дополнен

Определить откуда идет звук?

Дополнен

Всем спасибо за ответы.

Nati спасибо за подробный и отличный ответ! Ответ Евгения Карягина мне понравился больше, его и выбираю лучшим.

В лесу ухо воспринимает звуки, пришедшие не только непосредственно от их источника, но и те, которые пришли со стороны, отразившись от деревьев. Эти отраженные звуки и мешают определить верное направление на звучащий предмет. .
ЭХО (от имени нимфы Эхо в древнегреческой мифологии),. . волна, отражённая от препятствия и принятая наблюдателем.

Разыскивание эхо на неровной местности требует известной сноровки. ..Даже найдя благоприятное место, надо еще уметь эхо вызвать. Прежде всего, не следует помещаться чересчур близко к препятствию: надо, чтобы звук прошел достаточно длинный путь, иначе эхо вернется слишком рано и сольется с самим звуком. Зная, что звук проходит 340 м в секунду, легко понять, что, поместившись на расстоянии 85 м от препятствия, мы должны услышать эхо через полсекунды после звука.
Хотя эхо родит «на всякий звук свой отклик в воздухе пустом» , но не на все звуки откликается оно одинаково отчетливо. Эхо не одинаково, «ревет ли зверь в лесу глухом, трубит ли рог, гремит ли гром, поет ли дева за холмом» . Чем резче, отрывистее звук, тем эхо отчетливее. Лучше всего вызвать эхо хлопаньем в ладоши.
Звук человеческого голоса для этого менее пригоден, особенно голос мужчины; высокие тона женских и детских голосов дают более отчетливое эхо.
Трудно, нам кажется, уловить эхо на болоте, если оно слишком большое по площади и не окружено стеной леса, которая бы отлично отражала звук. Деревья на болоте низкорослые. Надо как-то многократно отразить звук, чтобы снова его услышать. Хотя, когда мы искали ответ на этот вопрос в Интернете, то в художественной литературе то в художественной литературе болотное эхо встречается очень часто.
Одна из причин, почему трудно услышать эхо на болоте, .
это то, что густая масса болота подобно занавесам в театральных залах, очень сильно поглощает звук. Ещё ,обычно болта находятся в гуще лесов, и потому звуки, отражённые деревьями и травой слишком быстро возвращаются к нам, не позволяя услышать эхо по отдельности, так как это может происходить лишь в том случае, если они раздаются через промежуток времени, равный 0,1 с, а скорость звука 340 м/с, ближайшее дерево должно находиться в 34 метрах от нас. Вот поэтому и попадают люди на болоте.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.ziganshin.ru/library/PHISICS/nature_phisics.html" target="_blank">http://www.ziganshin.ru/library/PHISICS/nature_phisics.html</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://hard-d.nm.ru/data/ZvukSluh/Eho.htm" target="_blank">http://hard-d.nm.ru/data/ZvukSluh/Eho.htm</a></noindex>

Всё гениальное просто. Это ЭХО! :)

Из-за многократного отражения звуковых волн от стволов деревьев

Множественные отражения от стволов деревьев.
Радар путается.