А почему нельзя смешивать натуральный (домашнюю еду) корм и покупной для котенка/кота?

Асенька Мастер (1819), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216356) 16 лет назад
Друзья! Миф о том, что можно кормить или только сушкой, или только натуралкой, выдумали производители сухих кормов. На самом деле сухие корма отличаются от натуральных только тем, что натуральные, попав в желудок, сразу начинают перевариваться, а сухие вначале должны впитать в себя влагу (животное должно их запить водой) , чтобы разбухнуть и размягчиться, после чего начинается процесс переваривания. Исходя из этого различия, нельзя давать животному сухой и натуральный корм, смешанные между собой. То есть каждое отдельное кормление должно быть или сухим, или натуральным. А покупной консервированный корм можно смешивать с натуральной едой, т. к. и то, и другое одинаково готово для переваривания. (Хотя не очень понятно, зачем это делать. )
Вручную очень трудно обеспечить животному содержание в еде всех необходимых веществ в правильном сочетании. Часто говорят с гордостью: я кормлю натуральным! - и варят кошке изо дня в день мелкую дешевую (второй свежести) рыбешку, смешав ее с овсянкой или вообще вермишелью. Ужас.
Но, как считает наш ветврач, от кормления даже хорошей натуральной пищей бывает много побочных эффектов и осложнений: аллергии, жировая дистрофия печени, дисбаланс полезных веществ. У меня были собаки (миттельшнауцеры) , которые в пожилом возрасте на прекрасной натуральной пище (мясо, ливер, творог, гречка, овощи, зелень... ) ОБЛЫСЕЛИ - оказалось, печень не справлялась с такой едой. Вет потребовал перевести их на сушку, и собаки за пару месяцев обросли и стали как новенькие. И прожили на сушке одна 13,5. другая - почти 17 лет.
Я своих котов постоянно держу на сухом корме, но в промежутках между кормлениями угощаю то молочком, то сметанкой нежирной, понемножку, как дополнение к сушке.
К вопросу о том, бывает ли рак от сухого корма. Нет такой статистики. Начать с того, что нет однозначного ответа, отчего он бывает у человека. Тут целый комплекс причин, включая генетику, общую экологию среды обитания и отдельные вредные факторы и ситуации. Домашние животные подвергаются тем же воздействиям, что их хозяева, вдыхают те же выхлопные газы и испарения горячего асфальта, по которому их водят, коктейль из формальдегидов, смол и прочего, чем "дышат" стены, полы и мебель в наших квартирах. Едят те же генетически модифицированные продукты, что и мы, мясо бройлеров, нашпигованное гормонами роста и антибиотиками, и т. д. и т. п.
У домашних животных рак бывает очень часто еще и потому, что они, в отличие от бродячих, просто успевают до него дожить! - т. е. благодаря хорошему уходу и жизни без опасностей успевают достичь тех преклонных лет, когда слабеет иммунитет и организм теряет способность подавлять постоянно (как выяснилось! ) образующиеся в нем раковые клетки. Хотя, как и у людей, у зверей случаются онкозаболевания и в более молодом возрасте.
АсенькаМастер (1819) 16 лет назад
Спасибо!!!!Очень развернутый и доступный ответ!!!!Удачи Вам!!!
LIKУченик (205) 5 лет назад
БлагоДарю!
Коротко, доходчиво. И что самое главное - сходится с моим мнением.
Всего доброго
Остальные ответы
Дмитрий Кирсанов Мыслитель (6485) 16 лет назад
потому как покупной сбалансирован по содержанию в нем витаминов, микроэлементов ...
АсенькаМастер (1819) 16 лет назад
А если для запаха не очень много корма добавлять (типа подливки) в домашнюю еду? Это плохо?
Дмитрий Кирсанов Мыслитель (6485) Для себя решите конечную цель - если кошару надо перевести с домашней на заводскую - то так и делают. Добавляют понемногу и смотрят нет ли проблем. А вообще как не делай - сбалансировать ее также не сможешь.
Виктория Григорьева Гуру (4473) 16 лет назад
Незнаю я смешиваю и коты себя чувствуют замечательно
Надежда Оракул (51661) 16 лет назад
потому что в корме все витамины уже сбалансированы. лучше не рисковать.
_ Мастер (1053) 16 лет назад
Вы неправы-смешивать можно, но! Пропорции и наполнение сможет определить только опытный ветеринар. Хотя, если с другой стороны посмотреть, а как раньше, когда не было сухих кормов-мы что, котов не держали или они жили мало?
Пользователь удален Знаток (394) 16 лет назад
Почему нельзя?? ? Можно даже нужно.. . Если кормить одним покупным, особенно сухим, то у кошки могут быть осложнения и даже рак ( такое было у нашей кошки) . Сейчас наши коты спокойно едят почти все, что едим мы и + мы берем жидкий корм и смешиваем с хлебом и борщем, супом.... И как то живые и ничего с ними не случилось.
Светлана Вишталюк Мастер (1031) 16 лет назад
Птому что если мешать получается масло маслянное! Удачи вам!
Fagottina Профи (925) 16 лет назад
Можно смешивать.
Есть вариант кормить"натуральным", либо готовым кормом. У обоих вариантов есть поклонники и противники. Если вы кормите кошку "натуральной" едой, то лучше позаботиться о том, чтобы хватало витаминов и минеральных веществ. В покупных кормах, как правило, все уже добавлено. Единственное, о чем стоит не забывать-для домашних питомцев не подходит еда с нашего с вами стола-она соленая, жирная, либо приправленная. Вы можете варить кашу кошке сами, а несколько раз в день давать готовый корм, таким образом, это и будет смешанное питание.
АсенькаМастер (1819) 16 лет назад
Спасибо!