Может ли философия быть практической?

Василий Пупкин Знаток (254), закрыт 16 лет назад
Как известно философия в переводе - любовь к мудрствованию, однако слишком часто она напоминает софистику, в основном философия слишком гипотетична и переходит в простую болтовню не имеющую не какого отношения к жизни и происходящему здесь и сейчас как по вашему можно ли поставить ее на практическую, действенную основу и если да то как ?
Лучший ответ
1 2 Мыслитель (6362) 16 лет назад
Она должна быть практичной - иначе это просто сотрясание воздуха.
Остальные ответы
Helga Профи (834) 16 лет назад
не знаю! смотря в каком смыле "практическую"!
если иметь в виду под практикой чувства и мысли - то конечно можно!!! !
а если считать, что мысли и чувства - не предметы - то нет!
Тамара Просветленный (36149) 16 лет назад
Мне кажется, что может. По крайней мере, мне очень помогает в жизни знание законов диалектики - позволяет рассматривать проблемы "с высоты птичьего полета",с учетом многих факторов, "философски" относиться к трудностям.
Геннадий Мастер (1556) 16 лет назад
Однозначно - может. Имею опыт. Но методология только-только, обретает социальный понятийный аппарат.
Oja Просветленный (35560) 16 лет назад
ваш взгляд на философию как никогда точно определяет настроение этого проекта :))) ...просто болтавня
Nell Мудрец (17896) 16 лет назад
Настоящая философия такой и должна быть. Иное - от лукавого. Как: признать, что мало знаешь о себе, и начать учиться по-новому -
tp://ranger-sb.sitecity.ru/ltext_0804131958.phtml
Только ломка может быть болезненной, все зависит от силы нажитых стереотипов и силы желания их преодолеть, освободиться от их зависимости.
Источник: ttp://ranger-sb.sitecity.ru/ltext_0804131958.phtml
Starik Просветленный (29773) 16 лет назад
философия нет, но то что получается после философствования может быть практичным, это уже качество конкретного человека, а не философии
Tajmahal Искусственный Интеллект (122687) 16 лет назад
то есть прикладная.) ) Если это отношения-они во многом зависят от знания и применения психологии. Подход можно назвать философским?
А если это вопрос существования вообще.... то как оно возможно без знания закона? Этот закон неписан. Его давно люди пытаются описать для понимания... и это хорошо получается.
Если бы люди не применяли закон отражения- "Отдай любовь и выживут все"
...такой, казалось бы, философский.... смогли бы мы дожить до настоящего момента?