Какую функцию выполняет "помпа" в машине? как часто нужно её менять? чем черевата "не замена"?

Пользователь удален Профи (956), закрыт 13 лет назад
Автомобиль - Hyundai Sonata.
Лучший ответ
СЫЧ Мыслитель (5452) 16 лет назад
Помпа - неправлилное название водяного насоса.
Водяной насос совершает работу по циркуляции охлаждающей жидкости в двигателе.
При плохой циркуляции жидкости неизбежен перегрев и выход из строя самого дорогого узла автомобиля - двигателя.
Обычно из строя выходят уплотнения и подшипники.
Порча уплотнений - подтекание охлажд. жидкости со всеми вытекающими последствиями.
Порча подшипников - вибрация и в дальнейшем - выход из строя насоса.
С неработающим насосом эксплуатация двигателя невозможна в принципе.
Решайте сами....
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12411) 16 лет назад
Помпа в автомобиле гоняет охлаждающую жидкость, т. е. охлаждает двигатель. Если она исправна менять её не надо, а вот если наоборот-дела плохи.
Двигатель может застучать (заклинить, провернуть вкладыши и т. д.). Почаще поглядывайте на приборную доску.
ИЛЬЯ Профи (591) 16 лет назад
Не заменишь вовремя помпу, можешь поменять пол движка потом в случае перегрева
Лариса (Нестер)Тесельская Ученик (201) 16 лет назад
Помпа - это водяной насос в системе охлаждения ДВС, который создаёт принудительную циркуляцию охлаждающей жидкости. Если он не сломался, то менять его незачем. Прислушивайтесь к своему авто. Подшипник водяного насоса не ломается "вдруг". Сначала появится специфический свистящий звук из под капота и лучше своевременно заменить подшипник, иначе будет хуже. В процессе эксплуатации необходимо контролировать натяжение и общее состояние ремня привода водяного насоса (его лучше всегда иметь в возимом с собой рем. комплекте).