Что означает поговорка "закусить удила" по отношению к людям?

Ромашка Профи (970), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Сирченко Профи (682) 15 лет назад
Если лошадь чем-либо напугать, она в возбуждении закусывает удила, перестает чувствовать управление уздой и несется вскачь, не разбирая дороги. Тот же смысл стало иметь выражение "закусить удила", употребляемое относительно человека, когда он находясь в сильной степени возбуждения, не способен реально оценивать ситуацию, воспринимать советы и управлять собой.
Остальные ответы
Дмитрий Никольский Искусственный Интеллект (144136) 15 лет назад
Ох.... пошел как спать... завтра ..нормально отвечу... на вопрос.
Андрей СевастьяновМыслитель (8247) 2 года назад
Нихуово ты заснул на 13 лет
Уже 15 прошло с тех пор как он заснул)
Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98784) 15 лет назад
Нужно подумать прежде чем сказать. Относится к коням, оленям и лосям в человечьем облике.
Вета Гуру (2825) 15 лет назад
Наверно, когда человек не идет на уступки. Даже если не прав он упорно стоит на своем и делает это даже во вред себе. Глупо...
Воин , победитель - модеров. Мастер (1902) 15 лет назад
В пылу спора (или жизненного ненастья), потерять контроль над собой и упрямо делать (или отстаивать), то, что делать (или отстаивать) совсем необязательно и чаще всего бессмысленно.
Дмитрий Вовченко Гуру (3078) 15 лет назад
Вообще-то, это когда человек сильно вспылил, стал кричать, ругаться, и уже б и остановиться надо, может и почувствовал, что не прав, но отступиться и остановиться уже не позволяет гордость и состояние крайнего раздражения. Это мое понимание.
лиза гуш Ученик (237) 6 лет назад
ПОТОМУ ЧТО УДИЛА МУДИЛА