Кто знает все нидерландские пословицы с одноименной картины Брейгеля?

Keine Ihre Sache Мастер (1095), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
** Гуру (4739) 17 лет назад
58 - Мир вращается на его большом пальце (все пляшут под его дудку);
59 - Совать спицы в чужие колеса (чинить препятствия);
60 - Приходится кланяться, если желаешь преуспеть (кто хочет многого достичь, должен быть хитрым и неразборчивым в средствах);
61 - Он привязывает льняную бороду к лицу Христа (часто за маской благочестия скрывается обман);
62 - Не бросайте жемчуга вашего перед свиньями (Мф. 7:6) (бесплодные усилия либо что-то, не стоящее затраченных усилий).
73 - тот, кто хочет перезевать зев печи, должен зевать очень долго (он пытается открыть рот шире, чем зев печи, то есть переоценивает свои способности;
78 - тот, кто разлил кашу, уже не соберет всю обратно (допустив раз оплошность, уже не исправишь; «Что пользы плакать над убежавшим молоком»).