А почему холодает когда цветет черемуха, это погода действует на черемуху или черемуха на погоду???

Не холода наступают, когда зацветает черёмуха, а наоборот, этот кустарник старается подстроиться под холодную погоду. Причина в том, что тёплая погода способствует размножению черёмуховых вредителей, которые губят цветы. Кстати, цветение черёмухи и похолодание совпадают примерно в 70 процентах случаев.

Да, запах черёмухи притягивает ветер с атлантики, вот и холодно становится...

Просто черемухе, чтобы дольше стоять в цвету, нужно холод.

Это связано с большим кол-вом кислорода в атмосфере, вырабатываемом при распускании листьев.

Просто примета такая, но погода всегда первична!