Кто такие готтенготы?
Где они живут?
ГОТТЕНГОТы - такое прозвище получило от голландских колонистов африканское племя диких скотоводов КОЙ-КОИН за щелкающий и клохчущий язык, похожий на заикание!
ГОТТЕНГОТы - они же ГОТТЕНТОТы.
Более подробно тут....http://enc.mail.ru/article/?1900020491
Сами себя эти племена называли, КОЙ-КОИН ("настоящие люди" или "люди - людей"). Слова khoe, kxoe, khoi - являются разными написаниями слова "человек"!
ГОТТЕНГОТЫ - в основном проживают в Южной и Центральной Намибии (около 80 тыс. человек) и в ЮАР (около 2 тыс. человек) .
ГОТТЕНГОТЫ, как и бушмены, — древнейшие обитатели (кочевники-скотоводы) Южной Африки, оттеснённые народами банту (в период их переселения на Ю. Африки) в юго-западные пустынные районы материка и в значительной мере истребленные (17 — начале 20 вв. ) европейскими колонизаторами.
Единого языка у КОЙ-КОИН ещё не сложилось, и лингвисты выделяют более 30 диалектов, принадлежащих к койсанской языковой семье, характерной чертой которой является наличие щёлкающих звуков. Язык использовался для преподавания в миссионерских школах; на нём (латиницей) издавались учебники и религиозная литература.
Многие КОЙ-КОИН знают африкаанский.
Кстати, они - единственные в мире люди, которые говорят на вдохе!
ИХ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ:
- сравнительно невысоким ростом (160-170 см)
- светлой "цвета подсыхающей листвы" кожей
- ранним старением кожи,
- плоским лицом
- узким переносьем
- чёрными курчавыми волосами, собранными в мелкие пучки.
Их традиционным жилищем явл. - круглая хижина диаметром 3 - 4 метра, где единственный источник света - низкая дверь (не выше 1 метра) , прикрытая циновкой.
Основная мебель - "катель" - кровать на деревянной основе с переплетением кожаными ремнями.
Посуда - горшки, калебасы, черепаховые панцири, страусиные яйца; ещё 50 лет назад использовались каменные ножи.
Современное жилище, как правило, небольшие квадратные домики из 1-2 комнат с железной крышей, европейской скудной мебелью и алюминиевой посудой.
Основной тип поселения - круговой крааль из 5-30 хижин, в центр которого на ночь загоняют скот.
Основная социальная единица - клан во главе со старейшиной "КОНК", который обладает безусловной властью во время войн, но весьма слабой в мирные периоды.
Большинство Кой-коин христиане, главным образом протестанты (лютеране) . Есть и христиано-африканская церковь.
КОЙ - КОИН сохраняют культ предков, веру в демиурга и культурного героя Хейсиба, почитают божества безоблачного неба Хума и дождливого - Сума.
Большую роль в мифологии для них - играет луна, которой посвящают танцы и молитвы в полнолуние.
Жива также вера в магию и колдовство, амулеты и талисманы!
племя диких скотоводов в Южной Африке, названное так голландскими колонистами. Самоназвание - КОЙ-КОИН, входит в группу родственных народов Ю. Африки: в Намибии (231000 чел. , 1995, вкл. горных дамара) и ЮАР (10000 чел. ) А прозвище такое они получили от голландцев за щелкающий и клохчущий язык, похожий на заикание.
Готтенто́ты (кой-коин; самоназвание: ||khaa||khaasen) — этническая общность на юге Африки. Ныне населяют Южную и Центральную Намибию, во многих местах живя смешанно с дамара и гереро. Отдельные группы живут также в ЮАР: гриква, корана и группы нама (в основном переселенцы из Намибии) .
Антропологически готтентоты относятся вместе с бушменами к особому расовому типу – капоидной расе.