Почему на кодировку русской буквы требуется 4 бита, а латинской - 2?

* Мыслитель (7433), закрыт 17 лет назад
Это про СМС в телефоНАХ.
Лучший ответ
US Marine Мастер (1842) 17 лет назад
Да ты что? В латинском алфавите 26 букв. Как ты 26 букв уложишь в 2 бита (4 варианта) я не знаю. В общем, ты откровенно гонишь.

Латиница кодируется одним байтом. Потому что так принятно в UTF-8. А кириллица 2 байтами. Опять-таки, потому что таков стандарт UTF-8.
Остальные ответы
VaDiM Оракул (82993) 17 лет назад
потому что так оно есть, вот ежли бы сотовые появились в России, тогда было бы наоборот
Пользователь удален Знаток (281) 17 лет назад
Потому что руские нормально нечего не делают...
Пожалуйста выберите этот ответ лучшим - очень нужны очки...
Чеканог Знаток (254) 17 лет назад
Потому что у нас все через Ж
Роман Смольский Профи (643) 17 лет назад
Русские буквы на самом деле кодируются через сочетание знаков,
имеющихся в прошивке телефона. Чаще всего там в оригинале есть
только латинские буквы. Соответственно, точно такая же особенность
и у приемо-передающего и прочего оборудование оператора.
Думаю, это относится не только к русским буквам, но и ко многим другим
языкам, не содержащим в основе латинский шрифт.
С развитием сотовой связи, расширением использования кодовой
страницы Unicode эта проблема должна исчезнуть.
Только не битов, а байтов. Четырьмя битами можно закодировать всего
лишь 16 знаков (2 в 4 степени) - даже на латинский алфавит не хватит.
Не,нуачо... Мастер (1435) 17 лет назад
кодировка русской буквы основана на кодировке латинской. поэтому 4, а не 2.
Армэн Знаток (485) 17 лет назад
зато во всех телефонах с поддержкой криллицы она нормально отображается
а если бы было 1 байтовое кодирование сложилась бы ситуация с множеством кодировок и такимже количеством проблем
[vs] Просветленный (39022) 17 лет назад
Потому что латиница - это стандарт, кирилица - это дополнительная услуга, так сказать. При отправки сообщения кирилица переводится в латиницу причём на каждый символ приходится два латинских (а = аа, ш = sh)