На каком языке говорят в Швейцарии?

ternezza Ученик (91), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
YMZ Просветленный (22130) 16 лет назад
Официальные языки Швейцарии – немецкий, французский и итальянский. На ретороманском языке, производном от латинского и также имеющем статус национального, говорит примерно 1% населения страны. Наиболее распространен немецкий язык: его местным диалектом – алеманнским (швицердюч) – пользуются 73% швейцарских граждан и 64% населения страны. Французский язык употребляют около 19% населения, преимущественно в кантонах Женева, Во, Невшатель, Фрибур и Вале. На итальянском языке говорит ок. 4% швейцарских граждан (главным образом в кантоне Тичино) , а с учетом иностранных рабочих – 8% населения страны. Ретороманский язык распространен только в горном кантоне Граубюнден.
Остальные ответы
наташа Мастер (1230) 16 лет назад
на немецком, я живу 60км от границы, часто там бываю.
Алексей Гуру (2682) 16 лет назад
могу ошибиться- но помоему на немецком
La_Vispa Мыслитель (5677) 16 лет назад
на французском, итальянском и немецком, они 3 языка знают... и зависит от части страны где они живут
Just me Мыслитель (5744) 16 лет назад
немецкий ( швейцарский вариант) но еще немного французский и итальянский
Александр Мыслитель (5252) 16 лет назад
Немецкий, французский, итальянский
eliko presto Ученик (120) 16 лет назад
Зависит от части страны или на неецком или на французком но это всё диолект.
Наталия Кузнецова Мыслитель (9160) 16 лет назад
В Швейцарии три государственных языка.
_ReVErEd_ Ученик (178) 16 лет назад
Официальные языки в этой стране: немецкий, французский, итальянский, ретороманский.
Jorge Просветленный (20108) 16 лет назад
В Швейцарии говорят на 4-х языках, которые и признаны государственными. Прежде всего, на НЕМЕЦКОМ, потом на ФРАНЦУЗСКОМ. А к югу, ближе к Италии- на итальянском и рет (р) ороманском. На них меньше говорят. Разумеется, немецкая, французская, и итальянская разговорная речь имеют свои диалектные особенности.