высшая и низшая валентность магния?

Кариночка Профи (607), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Головкин Мудрец (10761) 16 лет назад
Для начала определимся с понятием "валентность"
Как химик, я считаю валентность - количество связей, образованных атомом данного элемента.
с такой точки зрения атом магния может иметь валентность от 0 ( единичный атом магния ), до 8 ( например кристалл металлического магния, или гекагидрат хлорида магния) .
Если рассматривать валентность как степень окисления, что часто происходит в школах и некоторых вузах, то магний может иметь степень окисления от 0( металлический магний) до +2( все соединения магния) . естественно, что соединения со степенью окисления +1 тоже существуют, но при высоких температурах ( это явление объясняется законами квантовой химии и физической химии) , например при 1000 град. становится устойчивым состояние, со степенью окисления +1.
В отличие от степени окисления, валентность не имеет знака ( не может быть отрицательной)
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (32492) 16 лет назад
Магний двухвалентен во всех соединениях
2002220222 Мыслитель (8365) 16 лет назад
Магний - это шелочно земельный, то есть типичный металл. Он валентности не меняет. Валентность меняют элементы переходных подгрупп - железо, марганец и др.