Существует ли черепаха без панциря?
Уникальная разновидность черепах была обнаружена в Еврейской автономной области. Черепахи трионикс, у которых обычный панцирь заменен кожей, занесены в три Красные книги.

Образ жизни:
Живет в реках и озерах, вылезая на берег, не уходит далеко от воды. При опасности быстро уходит в воду и закапывается на дне. Свою добычу - рыб, ракообразных, насекомых, червей, моллюсков - обычно подстерегает, зарывшись на дне и выставив одну голову.
Охотится чаще ночью и в сумерки, а днем лежит на берегу, особенно в солнечные дни. Зимует на дне водоема, не показываясь на поверхности середины сентября - октября. Просыпается в апреле, и с мая по август самка откладывает 2-3 раза по 20-70 яиц, закапывая их на песчаном берегу в хорошо прогреваемом сухом месте, но не далеко от воды. Яйца покрыты известковой скорлупой, белые, круглые, около 2 см л диаметре и весом 5 г. Инкубационный период - 45-60 дней.
Только что вылупившиеся черепашки имеют длину панциря около 3 см и ярко-оранжевую окраску снизу. Они очень подвижны, быстро бегают, плавают, ныряют и хорошо закапываются в песок. Половозрелыми становятся на 6-7-й год жизни. Яйца и мясо съедобны и высоко ценятся.
В соседнем Китае мясо триониксов считается деликатесом и стоит очень дорого. Браконьеры уже объявили охоту на редких черепах. О них почти не писали ученые, зато каждый день пишут рыбинспекторы. Черепаха с названием трионикс — почти в каждом протоколе.
Охота на это малоизученное животное запрещена законом, но местных рыбаков это, похоже, не останавливает. Сергей Самченко, глава Биджанского сельского поселения: "Есть рыбаки, которые не понимают. Они вылавливают черепах, но не отпускают на волю, а отрезают головы и выбрасывают"

Это самые северные российские черепахи, вместо панциря у них кожа, поэтому они практически беззащитны перед браконьерами. Черепах и их гнезда браконьеры находят по следам на песке.
На самом деле коренные жители Еврейской автономной области никогда не охотились на триониксов, но недавно сюда приехали рабочие из Китая — кто-то увидел, как граждане Поднебесной готовят национальное блюдо и предложил купить только что пойманную черепаху. Китайцам она в прямом смысле понравилась.
Трионикс. У него редуцированный панцирь!
Обычные черепахи без панциря сушествуют только после приготовления к столу!!!! =)
Да, кожистая морская. остатки панциря находятся под кожой, защищают внутренние органы
без панциря нету. Есть черепахи которые имеют кожистый (мягкий) панцирь, зато вместо пассивной защиты (как другие черепахи) эти используют активную атаку. Живой пример: Китайский змеиношейный злой трионикс.