как направлен вектор индукции магнитного поля на оси плоского витка с током? На оси соленоида?

Катерина Цырульник Профи (653), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
JoKa Fern Lowd Просветленный (24698) 15 лет назад
на оси плоского витка с током направлен вдоль оси витка по правилу правой руки (оно же правило буравчика) :
сгибаем пальцы правой руки (кроме большого) , направляем согнутые пальцы по току в витке, большой палец покажет направление вектора индукции магнитного поля

на оси соленоида всё то же самое, так как соленоид можно представить как большое число витков с совпадающей осью