Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и в какой стране появился ФОНТАЖ? Откуда такое название?

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад
Когда он появился в России? И кто та дама, которая первой отважилась его применить?
Лучший ответ
КАРИШКА Гений (67014) 16 лет назад
Новая пассия Людовика носила красивое имя: Мария-Анжелика де Скорайль, де Русийль, мадемуазель де Фонтанж!

Дочь королевского наместника в Оверни родилась в 1661 году и стала фрейлиной Шарлотты-Елизаветы Баварской, невестки короля.

Вскоре АНЖЕЛИКА привлекла к себе внимание короля Людовика XIV и весной 1679 г. была объявлена официальной королевской фавориткой!

Современники отмечали её необыкновенную красоту!
Безукоризненная белокурая красавица с прелестными голубыми глазами, девица Фонтанж пленила короля молодостью, свежестью, но уж никак не умом, весьма ограниченным.
Предыдущая фаворитка Людовика XIV называла ее прекрасной.. .статуей — столь восхитительны были формы Фонтанж. А сам король называл её «ПРЕЛЕСТНЫМ СОЗДАНИЕМ» .

Лафонтен даже сочинил в честь новой фаворитки хвалебную эпистолу:
«Прелестница, достойная небес
И это вовсе не язык Парнаса
Ваша красота изваяна руками богов.. »

Так, именно Мария Анжелика де Рувилль-Фонтанж ввела в моду прическу "А ЛЯ ФОНТАН", сохранившую ее имя от забвения!

Как-то в 1680 г. на охоте в лесах ФОНТЕНБЛО красавица, скача на коне, растрепала волосы о ветку векового дуба и, чтобы поправить прическу, обвязала голову.. .подвязкой от чулок.
Это было сделано таким кокетливым образом и так шло к лицу новой фаворитки, что король попросил ее не снимать этой ленты вообще!
Вскоре все придворные женщины носили на голове ленту, таким же образом удерживающую волосы, как это делала м-ль де Фонтанж.

Для причесок "а-ля Фонтаж", волосы завивали в локоны разного размера и укладывали рядами при помощи каркасов.

Портрет Марии II (Англия) с причёской "а-ля Фонтаж", 1690 г.

Сначала прическа «а ля Фонтаж» была мягкой и низкой, потом материю стали крахмалить и натягивать на проволочный каркас. Прически превратились в высокую башню. Даже кареты делались с откидными крышками — иначе дама не смогла бы сесть в экипаж.

"Женщины одеваются так, чтобы остаться голыми, и надевают фонтанж, чтобы их лучше было видно", – говорится в одном морализирующем сочинении тех лет.

Размеры фонтанжа были чудовищны: в Вене, говорят, он достигал 1,3 метра!
На одну прическу уходило по несколько сот шпилек различной длины, фунты помады и пудры, десятки перьев и пестрых лент, флаконы лавандовой воды.
Великий Леонар, куафюр Марии Антуанетты, тратил на одну прическу около 19 метров газа, и каждую неделю его клиентка заставляла его придумывать новую комбинацию, которую затем вводила в моду.

Прическа превратилась в театральные декорации: увеселительные сады, пейзажи с мельницами, на которых искусно воспроизводились сцены охоты, дуэли, сражений, сцены из модных пьес и даже политические сенсации.
См. http://www.infrance.ru/pointvue/femmes/femmes.html

Продолжение в комментах =>>>>>
КАРИШКАГений (67014) 16 лет назад
В Россию мода на фонтанжи пришла в середине 90-х годов XVII века.

И одной из первых в России надела модное головное украшение - жена первого санкт-петербургского коменданта, которая должна была строго следовать моде.

А тон задавала новая супруга Петра — лифляндка Марта Скавронская, она же — матушка — императрица Екатерина.
В письме к любящему Петру, императрица конкретно упоминает «кружива на фантаж», кои просит привезти из Парижа.

Впервые же фонтанж упоминается в описи имущества царевны Натальи, родной сестры Петра.
КАРИШКА Гений (67014) Судьба Анжелики Фонтанж трагична. В конце 1679 г. Анжелика родила от короля мёртвого ребёнка, при этом сильно подорвав здоровье. В 1680 году Людовик даровал ей титул ГЕРЦОГИНИ де ФОНТАЖ, что по обычаю того времени означало конец официальных отношений с королём! Брошенная и тяжёло больная после неудачных родов, Анжелика удалилась в монастырь Пор-Руаяль, где и скончалась 21 июня 1681 г. После как беременность обезобразила прелестное личико Анжелики, пресыщенный плотскими наслаждениями Людовик XIV приблизил очередную фаворитку....
Остальные ответы
Ахренеть какая Мыслитель (9540) 16 лет назад
Фонта́нж (фр. fontange) — дамская высокая причёска эпохи Людовика XIV[1] и одноимённый чепец, состоящий из ряда накрахмаленных кружев.

Укреплялся при помощи шпилек и проволочных конструкций.

История появления и распространения
Анжелика де Фонтанж

Во время очередной королевской охоты юная фаворитка короля Франции — Анжелика де Рувилль — Фонтанж нечаянно растрепала свои локоны и, чтобы длинные волосы не мешали ей охотиться, подвязала их куском кружева. Исследователи расходятся во мнениях — то ли это кружево было сорвано с рукава, то ли было чулочной подвязкой. Так или иначе, но это концептуальное сооружение на голове де Фонтанж пришлось по вкусу эксцентричному королю и наутро почти все дамы явились ко двору с такими же «фонтанжами» . Со временем фонтанжи становились всё выше и причудливее. У иных дам они достигали высоты 50-60 сантиметров.

Такие сооружения уже приходилось поддерживать каркасом. В Россию мода на фонтанжи пришла только в середине 90-х годов XVII века, хотя носили его преимущественно жёны и дочери иностранцев. Царь Пётр I, жадный до всех западных новинок, не мог оставить без внимания и это странное сооружение из жёстких кружев, украшавшее волосы курфюрстины Ганноверской.

В 1700 году жена первого санкт-петербургского коменданта, которая должна была строго следовать моде (согласно указу о ношении европейского платья) , одной из первых надела модное головное украшение. Картины и гравюры того времени — наглядные свидетельства того, сколь был популярен фонтанж в России. Разумеется, тон здесь задавала новая супруга Петра — лифляндка Марта Скавронская, она же — матушка — императрица Екатерина. В письме к любящему Петру, императрица конкретно упоминает «кружива на фантаж» , кои просит привезти из Парижа. Впервые же фонтанж упоминается в описи имущества царевны Натальи, родной сестры Петра.

Случай заставил европейских красавиц навсегда отказаться от фонтанжа. В 1713 году, на торжественном приёме в Версале [2] английская подданная, герцогиня Шрусбери, предстала перед Людовиком XIV без фонтанжа, с гладко зачесанными волосами. Судьба фонтанжа была решена. В моду тут же вошла маленькая, гладкая причёска с рядами ниспадающих на плечи локонов. Эта мода на маленькие причёски сохранялась очень долго — практически на протяжении всей последующей эпохи — рококо. В России мода на фонтанж держалась несколько дольше — до середины 20-х годов XVIII века. Правда, носили его, по преимуществу, пожилые дамы. Ибо, как сказал мудрец Ларошфуко: «Юность меняет свои вкусы из-за пылкости чувств, а старость сохраняет их неизменными по привычке» …