Люди! Чему равна стадия? Это мера длины...

Пользователь удален Мастер (1929), закрыт 16 лет назад
Это мера длины. Мне на Обществе, политике, культуре прислали два соврешенно разных варианта.. . 120 метров или дневной переход пешего война. Помогите!!!! 1
Лучший ответ
Оля Профи (781) 16 лет назад
В Греции существовала "стадий', который определял собой путевую меру длины, равную 185 метрам, точнее, длину олимпийского стадия, главного стадиона в Олимпии - 164,97м.
федя фёдорМастер (1045) 6 лет назад
Пеший переход человека равен 25км.. Ибо на таком расстоянии находятся древнейшие колодцы в Азии Уч-Кудук .Кос-Кудук. Булак. они обложены камнем. Расстояние дня-25км. Я хорошо помню что у колодцев обязательно стоят поильники для скота так же сделаны из камня.
Остальные ответы
Маргарита Прокопчук Мудрец (19560) 16 лет назад
вавилонский стадий около195 м аттический около185м
Екатерина Горобец Мастер (2151) 16 лет назад
Стадий, стадия (греч. στάδιον) — единица измерения расстояний в древних системах мер многих народов, введённая впервые в Вавилоне и затем получившая своё греческое название. Стадий представлял собой расстояние, проходимое человеком спокойным шагом за время восхода солнца, то есть в течение 2 минут. В большинстве систем мер это расстояние равнялось 600 футам.

Встречаются различные значения стадия:

вавилонский = 194 м
греческий = 178 м
аттический = 177,6 м
олимпийский = 192,27 м
египетский = 172,5 м
стадий системы фараонов = 209,4 м
птолемеевский и римский = 185 м
стадий (гхальва) ассиро-халдейско-персидской системы = 230,4 м

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/Стадий»
Алина Королёва Ученик (115) 7 лет назад
Ста́дия — этап развития чего-либо, отличающийся специфическими особенностями.
Алексей Мухачевский Знаток (313) 7 лет назад
Стадий =два человеческих шага
федя фёдор Мастер (1045) 6 лет назад
у меня получается 600 стадий расстояние от Скифополя-главного города Десятиградия (10 сыновей Вениамина) до Иерусалима около 600 км. именно на таком расстоянии они находились друг от друга.