Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и как возник балет на льду?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО, ССЫЛКИ!
WIKIPEDIA!
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Самый первый БАЛЕТ НА ЛЬДУ появился в Москве в 1958 году, затем - в Киеве в 1961-ом.

Возникновение ледовых коллективов было связано со строительством в стране дворцов спорта. И в 1967-м, когда построили "Юбилейный", в Ленинграде был организован Государственный балет на льду.

Государственный Балет на льду Санкт-Петербурга - это единственный коллектив в мире, который уникальным образом сумел соединить на театральной сцене искусство классического балета и мастерство фигурного катания.
Художественный руководитель балета Заслуженный артист России Константин Рассадин, бывший ведущий солист Мариинского театра, является учеником Леонида Якобсона и ярким представителем Ленинградской классической школы балета.
Большую часть года коллектив проводит на гастролях, выступая на ведущих мировых площадках. За последние несколько лет красотой искусства смогли насладиться жители Франции, Германии, Италии, Испании, США, Канады Северной Кореи, Китая, Новой Зеландии и других стран. Из-за напряженного графика Балет на льду выступает в нашем городе всего лишь с несколькими (!) спектаклями.
Многие из труппы Рассадина являются призерами российских и международных соревнований по фигурному катанию, некоторые даже выступали на Олимпийских играх. "Балет на льду это искусство, фигурное катание – спорт, где главное скорость, а музыка отходит на второй план. Суть балета на льду заключается в создании многогранного художественного образа".
*****************************************
Московский балет на льду возник на базе спортивного клуба ЦСКА, в свое время воспитавшего таких прославленных фигуристов, как Роднина и Зайцев, Елена Водорезова.. .

Сейчас в составе труппы — члены российской сборной по фигурному катанию, участники Олимпийских игр, призеры чемпионатов мира и Европы, а также лучшая европейская модель на льду 1999 года. Дело в том, что это единственный в мире коллектив, который показывает на льду моду высокого международного класса. С ним сотрудничают известные западные фирмы Dolce and Gabbana, Viktoria A, Итальянская ассоциация меховщиков и пр.
I'll be better Просветленный (46442) 16 лет назад
Отличный ответ, спасибо!
Мария СеверцеваУченик (242) 8 лет назад
О московском государственном "Балете на льду" не правда!!!! Появился он в 1957 году. И не на базе клуба ЦСКА. И первым он был только в нашей стране.
Обратимся к истории. В начале XX века фигурное катание распалось на две ветви. Одна носила чисто спортивный характер и позже была включена в Олимпийские игры. Вторая – стала искусством. Спектакли давались на небольших площадках и составляли лишь часть обширной программы. Например, их давали в перерывах между хоккейными баталиями. Один из первых больших спектаклей на льду был показан на Нью-Йоркском ипподроме в 1915 году. Выступали в них уже фигуристы профессионалы. Так появился первый балет на льду, девизом которого стала зрелищность.
Мария Северцева Ученик (242) У фигурного катания балет на льду почерпнул филигранную отточенность, энергичность движений, непрерывность действия, скорость, темп. У второго слагаемого – балета – грацию, величественность и строгость. Так появился совершенно новый жанр искусства, в котором воедино сплелись спорт, балет, музыка, цирк. Балет на льду как вид искусства молод. Первые представления на льду начались с 1936 года, когда первая американская труппа братьев Шипетэдов и Оскара Джонсона показала спектакль «Айс Фолли». В Европу балет пришел в 1938 году. Первая профессиональная труппа «Айс ревю» была создана в Вене.
Остальные ответы
Виталий Мыслитель (8743) 16 лет назад
После того, как кто-то увидел ...корову на льду!