Является ли этиловый спирт радиопротектором?

Этиловый спирт относится к радиопротекторам, но его сила очень мала: около 1,15 – 1,18. Однако все дело в том, что известные радиопротекторы, в том числе и спирт, эффективны при так называемом остром облучении, когда организм получает дозу радиации за очень короткое время – секунды, минуты. Если же облучение продолжается долгое время или же организм постоянно находится «под лучом» , то известные радиопротекторные средства, включая спирт, оказываются неэффективными, и приходится искать другие способы защиты организма от действия излучения, можно сказать, что для хронического облучения требуются принципиально иные способы защиты, чем в случае острого облучения. .

Да

Буквосочетание "РАДИОПРОТЕКТОР" довольно абракадабранное, как минимум двусмысленое,
поэтому советую не тащить в мозги всякую чушь.
От радиации спирт не защитит живую (и дохлую тоже! ) ткань (если ткань не внутри свинца потолще) .
Иные "радиопротектируются" МОЧОЙ, СВЕКОЛЬНЫМ СОКОМ и ещё чёрт-те чем!, -явно не от большого ума.

Частично

Может быть!