Является ли этиловый спирт радиопротектором?

Надежда Гуру (3993), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ester Оракул (52343) 15 лет назад
Этиловый спирт относится к радиопротекторам, но его сила очень мала: около 1,15 – 1,18. Однако все дело в том, что известные радиопротекторы, в том числе и спирт, эффективны при так называемом остром облучении, когда организм получает дозу радиации за очень короткое время – секунды, минуты. Если же облучение продолжается долгое время или же организм постоянно находится «под лучом» , то известные радиопротекторные средства, включая спирт, оказываются неэффективными, и приходится искать другие способы защиты организма от действия излучения, можно сказать, что для хронического облучения требуются принципиально иные способы защиты, чем в случае острого облучения. .
Остальные ответы
Гера Ленин Просветленный (43259) 15 лет назад
Частичным, т. к. радиация расщипляет часть алкойдных
цепочек, находящихся в организме и обазованных
онным в слерствие употребления крепких напитов.
Но если, к примеру, обмазаться спиртом, толку-ноль.
Абсолютной внутренней защты нет.

Дмитрий Солодков Гуру (4914) 15 лет назад
Если вы имеете в виду защиту от воздействия радиации, то по утверждению моего знакомого (он работает с ядерными реакторами), только он ему и помогает. Впрочем это мнение одного человека, а за остальных не поручусь.
SANDRA RIM Искусственный Интеллект (762963) 15 лет назад
Облучился и конец, распад ничем не остоновишь))))))))) ) нет
Владимир Кошкин Оракул (53855) 15 лет назад
В официальные списки веществ с радиопротективным действием этиловый спирт не входит . Вокруг "пяного" эффека ходят многочисленные слухи, но научно не доказано, что этот эффект имеется. Это можно сравнить с "легендой " , что пьяному везёт даже при автомобильных авариях - чаще всего остаются в живых, и меньше всего травмруются, именно люди с алкогольным опьянением . "Пьяному море по колено " - можно вписать в различные жизненные ситуации . Конечно, у алкоголя есть и плегирующий эффект, и обезболивающий, он усиливает обменные процессы, снижает симпато-адреналовую нагрузку, расширяет сосуды, улучшая кровоснабжение - всё это, в совокупности, наверное и есть "протективный" эффект, но далеко не специфический !!!
ака33 Мастер (1183) 15 лет назад
с чем связан вопрос, для чего Вам это? не забиваете голову!
Malinnick Гуру (2932) 15 лет назад
Вообще, этиловый спирт относится к радиопротекторам, но его сила очень маленькая - около 1,15 – 1,18.
Юрий Михайлович Ташкинов Мыслитель (6416) 15 лет назад
Буквосочетание "РАДИОПРОТЕКТОР" довольно абракадабранное, как минимум двусмысленое,
поэтому советую не тащить в мозги всякую чушь.
От радиации спирт не защитит живую (и дохлую тоже! ) ткань (если ткань не внутри свинца потолще) .
Иные "радиопротектируются" МОЧОЙ, СВЕКОЛЬНЫМ СОКОМ и ещё чёрт-те чем!, -явно не от большого ума.