возможно ли заключение агентского договора в пользу третьего лица??

Ирина Знаток (346), закрыт 16 лет назад
мне кажется что нельзя, но нигде не могу найти почему, помогите!!!!
Лучший ответ
Дед Искусственный Интеллект (242329) 16 лет назад
Глава 52 ГК РФ. Агентирование
Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (ст. 1 ГК РФ) .
Целью любой коммерческой деятельности является получение прибыли.
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ) . Поэтому, если заключить договор, в результате которого выгоду получит третье лицо, этот договор не является коммерческой деятельностью, во-первых, не подлежит регулированию гражданским законодательством, следовательно, не является агентским в смысле гражданского законодательства, во-вторых. . Затраты по такому договору не будут приниматься в целях исчисления налога на прибыль.
Остальные ответы
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258514) 16 лет назад
на общих основаниях - можно
ГК РФ
Статья 430. Договор в пользу третьего лица
1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.
3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.
4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

единственное ограничение - бесплатные сделки (а фактически - дарение) между юридическими лицами (коммерческими организациями) запрещены, т. е. одно коммерч ЮЛ что-либо бесплатное для другого коммерч ЮЛ сделать не может.
ГК РФ
Статья 575. Запрещение дарения
Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:
4) в отношениях между коммерческими организациями.