Как заставить девятиклассников учить немецкий язык? Сейчас нахожусь на педагогической практике, дисциплина ужасная, дела

Nadine Профи (522), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Олег Микерин Знаток (363) 17 лет назад
В школе работать, конечно, нелегко, но вполне реально сделать так, чтоб твоя работа доставляла удовольствие и тебе, и твоим ученикам (сам когда-то преподавал фр. язык в школе и в вузе). В школе проблема заключается в том, что у учеников совершенно различная мотивация. Грубо говоря, одним, например, тот же немецкий нужен, потому что родители в Германию на ПМЖ переезжают (максимальная мотивация), а для других он просто неприятная необходимость.
Еще один важный момент: авторитет учителя и его отношение к ученикам. Дети очень к этому чувствительны и реагируют моментально. По моему мнению, учитель должен быть личностью харизматичной. В идеале - чтобы его любили. Для этого, впрочем, нужно и учеников любить. Проблема, получается, педагогическая. А вот уже на этой основе и можно перестраивать, выстраивать или подкреплять мотивации.
Тут, конечно, элемент педпрактики. Для детей практиканты - полуканикулы :-). Это тоже необходимо учитывать, и вряд ли отношение у них сразу будет тем, которое тебя устраивает. Главное - не надо расстраиваться. Дети - вовсе не черти и не демоны :-). Верь в себя, верь в них - и все получится. Правда, я не сказал, что сразу.
Остальные ответы
Александр ******** Просветленный (32055) 17 лет назад
Заставлять не нужно, нужно ЗАИНТЕРИСОВАТЬ.
Ольга Каева Знаток (466) 17 лет назад
Попробуйте преподавать английский язык.
Евгения Профи (621) 17 лет назад
Ой, помню у нас тоже немецкий был в девятом классе, училка была такая стерва. мы все дружно возненавидели этот язык. попробуйте наладить отношения с учениками
Обойдетесь Гуру (4183) 17 лет назад
Скажи что по результатам учебного года если весь класс будет иметь средний балл 4.9 поедитев германию на съемки неметского порно фильма :)
Оля Николаевна Мастер (1458) 17 лет назад
Не знаю насколько четко определена учебная программа. От границ ее рамок зависит целесообразность моего совета. Я бы предложила побольше внимания уделить именно разговорному языку, изучать сленг немецкой молодежи. Рассказать о стиле жизни и проблемах немецких школьников. И, соответственно, предложить школьникам рассказать о своей жизни, интересах, друзьях и т. п. Слушать немецкую музыку, более или менее пользующуюся популярностью в Германии и у нас, и пытаться переводить и разучивать тексты песен, смотреть молодежные фильмы на немецком и обсуждать. Главное - привить чувство значимости изучения языка, показать, что немецкий стиль жизни и немецкий язык - это круто.
Olga Danilevskaya Мудрец (10745) 17 лет назад
1 .Я СЕГОДНЯ ОПЯТЬ ПРИНИМАЮ студентов "по обмену " из швейцарии- встреча может быть полезной - они знают 4 языка, и наш русский учат.
2.скажите о путине.
3 принесите журналы на немецком языке
3 посмотрите фильм о немецких гениях
Лингва Гуру (4825) 17 лет назад
Главное - "заразить" !
Расскажите о своих поездках в Германию, о немецких нравах и обычаях, особенностях культуры (на примерах) , для начала выбирая интересные и необычные факты.
Факторы для мотивации: язык обязательно пригодится для туризма и бизнеса.
Alexander Bö Гений (93053) 17 лет назад
Тоже согласен - "заразить", есть масса интересных игровых методик, когда иностранный язык учится играючи. Очень много подобных материалов именно для немецкого. Нужно конечно заинтересовать изучением языка. Есть масса обменных программ для школьников. Причем есть конкурсы на знание немецкого языка и в России, с участием в лингвистических лагерях на территории России, например, на Черном море, или в турпоходах по Уралу, алтаю и т. п. Можете подробней здесь посмотреть

http://www.rusdeutsch.ru/