Когда гипотеза становиться теорией?

бес полезный Гуру (4648), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Гипотеза становится Теорией, когда она НЕОПРОВЕРЖИМО ДОКАЗАНА!
При этом необходимо знать следующее.
Понятия ГИПОТЕЗА и ТЕОРИЯ относятся к любой науке. Отличия между ними ПРИНЦИПИАЛЬНЫ, но иногда эти понятия путают, что является НЕДОПУСТИМЫМ!
ТЕОРИЯ - научно доказанное научное положение, имеющее как теоретические, так и экспериментальные подтверждения, это Закон природы.
ГИПОТЕЗА - это научное предположение, пока не имеющее ни теоретических, ни экспериментальных доказательств. Если ГИПОТЕЗА доказана, она становится ТЕОРИЕЙ, и либо становится частью другой, более крупной ТЕОРИИ, или опровергает старую ТЕОРИЮ, занимая её место. На каждую ТЕОРИЮ обычно приходится десятки (а иногда и сотни) выдвигаемых Гипотез, которые могут существовать многие годы, оставаясь недоказанными, потом про них просто забывают, как про несостоявшиеся решения каких либо проблем.
Ситуация точно напоминает басню Крылова про Слона и Моську ГИПОТЕЗЫ "тявкают", а ТЕОРИЯ себе "идёт"! Ситуация с Теориями и Гипотезами, на взгляд большинства непосвящённых людей сильно запутывается тем, что довольно часто научные работники пытаются выдать и громогласно объявить свою новую ГИПОТЕЗУ - ТЕОРИЕЙ, придавая ей необоснованно более высокий статус и "сбивая с толку" многих людей (кроме посвящённых в суть вопроса учёных) . Эти научные работники делают часто такие поступки по двум причинам:
1. Выдвинувший новую Гипотезу учёный настолько в неё "верит" и за неё "переживает", что искренне за неё "борется", сразу объявляя свою гипотезу - "Теорией", часто привлекая для этого свои статьи в научных и научно-популярных журналах, выступления в СМИ (газеты, ТВ, радио...) . Но этот вариант ещё более менее простительный для увлечённого учёного.
2. Когда с целью "поднятия статуса" своей Гипотезы учёный умышленно идёт на подтасовку фактов и доказательств, чтобы его Гипотезу объявили Теорией! Это редко, но бывает, что в принципе аморально. Помните случай с японским учёным, который подделывал результаты со стволовыми клетками, объявляя это доказанной Теорией, а потом это обнаружилось, и был ему вселенский позор?
В любом случае позже, если Гипотеза несостоятельна, это при анализе Гипотезы компетентными учёными (на Учёных Советах, в рецензиях... ) это обнаруживается, и Гипотеза так и остаётся недоказанной Гипотезой, а Теория так и осталась Теорией (Гипотеза - Моська -"потявкала" и затихла, а Теория - Слон - пошла себе дальше) и об очередной Гипотезе потом «тихо» забывают (а сколько было шума!) .
Именно эти различия в терминах и понятиях (ТЕОРИЯ и ГИПОТЕЗА) и следует иметь ввиду, и быть очень внимательными, когда говорят об известных и фундаментальных ТЕОРИЯХ - Эйнштейна, Дарвина.... и многих других в самых различных направлениях науки. . Со всех сторон (из подворотен) на эти Теории то и дело набрасываются и "тявкают" всякие Гипотезы, которые пытаются эти великие Теории бездоказательно "опровергнуть"! А Теории, т. е. Законы природы, как тот Слон из басни, так и "идут себе дальше" и продолжают действовать Законы природы... .
Всего Вам доброго.
Елена ЛебедеваПросветленный (28305) 11 лет назад
Научно может и доказана. а практикой нет.
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Жаль, но по высказанному Вами мнению очевидно, что Вы никакого отношения к данному вопросу Теорий и Гипотез не имеете! Теория доказывается как теоретическими построениями, так и натурными экспериментами (не уверен что Вы знаете что это такое). Прошу Вас, никогда не беритесь судить о вопросах, в которых мало знаете, хорошо? Всего Вам доброго, искренне. Профессор "Вихрь"
Артём ПоддубскийГуру (3046) 8 лет назад
Есть ряд ошибок. Причём глупых:
1. Невозможно неопровержимо доказать. Всегда будет вероятность того, что есть опровержение. Как с Ньютоном. Его же опровергли частично.
2. В ряде наук понятие гипотеза и теория имеют разные понятия.
В физике гипотеза это то, что не имеет фактического доказательства. Причем если это ряд математических теорий, тогда лишь первая, основная, признаётся гипотезой, а в целом называется теорией (теория струн). Если физическая гипотеза получает частичное фактическое не математическое доказательство -- она теория. Но она перестаёт быть теорией, когда полностью доказана экспериментально -- она становится законом.
В психологии, политологии, философии и социологии данное разделение отсутствует. Там теория и гипотеза равны. Ну или различия незначительные.
В и х р ь Высший разум (135139) Невежественные "рассуждалки" не имеющих отношения к науке. Ну что же, бывает. В особенности среди журналистов и комментаторов, которые эти понятия не различают и часто "путают".
Лидия ПетелинаУченик (192) 7 лет назад
Здравствуйте, случайно увидела ваши комментарии по вопросам эволюции, не могли бы вы скинуть ещё ссылки по этой теме
В и х р ь Высший разум (135139) Это огромная философско- теоретическая проблема с очень большим количеством источников. Лучше посмотрите в Википедии. Всего доброго.
Лидия ПетелинаУченик (192) 7 лет назад
Спасибо за ответ, а вот "теория струн" почему так называется, ведь это скорее гипотеза
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Из-за массового невежества многие "перемешивают" понятия Гипотеза и Теория, в т. ч. и в Прессе и при озвучивании научно-популярных фильмов! Часто "Теорией" в прессе и ТВ упорно называют лишь ОДНО из объяснений какого либо Явления природы, которое имеет и другие объяснения. Например именно такова "Тория" "Большого Взрыва" основанная на "красном смещении" спектра излучения всей Вселенной, имеющая и другие убедительные объяснения типа "торможения (усталости) света". Просто бывает, что разные группы учёных "любят" и "верят" только в СВОИ предположения и их ТАК пропагандируют, а это недостойное и ненаучное поведение. Всего доброго. Профессор В. К.
Злобин ВасилийМыслитель (7138) 1 год назад
Вихрь, отличное объяснение для чайников. Мне понравилось )).Просто и понятно, без нагрузки сложными терминами и понятиями.
Злобин ВасилийМыслитель (7138) 1 год назад
Добавлю. Приятно читать размышления грамотных людей.
Остальные ответы
Сестрица Просветленный (25213) 15 лет назад
Никогда. Гипотеза-это всего лишь предположение, а теория- реальный, доказанный факт.
Мертвый_белый_снегПросветленный (30516) 15 лет назад
Хм. вы уверены?
Теория струн, скажем так "очень" доказанный факт, но тем не менее это теория.
Елена Лебедева Просветленный (28305) Доказывают теоремы. А теория так и остаётся теорией, если не доказана практикой.
Сергей КовязовПрофи (950) 7 лет назад
Теория - это и есть теория. Когда её доказывают на практике, вот тогда это реальный, доказанный факт!
Мертвый_белый_снег Просветленный (30516) 15 лет назад
Когда получает эксперементальное подтверждение.
Christin Мыслитель (6750) 15 лет назад
Когда находит свое реальное подтверждение на практике, обзаведясь научно обоснованной доказательной базой. Ну, и, конечно, надо, чтобы мировое сообщество авторитетных специалистов в данной области (кто там у них решения принимает? ) признали справедливость выводов этой теории.
MarS Оракул (89426) 15 лет назад
После того как ее докажут теоретически она становится постулатом или аксиомой
Мертвый_белый_снегПросветленный (30516) 15 лет назад
Хм.. не протеворечите ли вы себе?
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30853) 15 лет назад
когда вымирают старшие теоретики и уже некому ставить на место молодых спецыалистоф...
Юрий Кузичев Ученик (218) 2 года назад
Когда объясняет явления природы, не объяснённые наукой, например, течения в океанах, направленные на восток, и движение планет в ту же сторону, в какую вращается Солнце.