Почему на клавиатуре расположение клавиш ЙЦУКЕН QWERTY?

Пользователь удален Ученик (89), закрыт 16 лет назад
Откуда такое расположение взялось?
Лучший ответ
Olik Zd. Мыслитель (5791) 16 лет назад
Существует стандарт, определяющий расположение клавиш на клавиатуре. Сегодня везде используется стандарт QWERTY (по первым шести латинским буквенным клавишам верхнего ряда) . Ему соответствует отечественный стандарт QWERTY расположения клавиш кириллицы. Он почти совпадает с расположением клавиш на пишущей машинке. Стандартизация в размере и расположении клавиш необходимо, что бы “слепым методом” можно было работать на любой клавиатуре без переучивания. Слепой десятипальцевый метод работы считается наиболее продуктивным, эффективным и профессиональным. Тем не менее из-за низкой производительности пользователя клавиатура это самое “слабое место” всего компьютера.
Все началось в 1985 г. , когда американский историк-экономист Пол Дэвид опубликовал статью, посвященную, казалось бы, весьма мелкому вопросу – как появился современный стандарт клавиатур печатающих устройств.
Когда в 1868 г. в США изобрели печатную машинку, то сначала ее клавиши располагались в два ряда с последовательным изображением литер от A до Z. Однако первые модели печатных машинок, выпускаемых фирмой «Ремингтон» , работали так, что при быстром последовательном нажатии на две соседние клавиши они цеплялись одна за другую. Тогда пришлось найти вариант клавиатуры, где самые часто встречающиеся двухбуквенные комбинации разнесены по разным краям. Так в середине 1870-х появилась та самая QWERTY-клавиатура, которая стала всеобщим стандартом в странах с латинским шрифтом.
Таким образом, указал П. Дэвид, QWERTY-клавиатура возникла в силу временных и довольно случайных технических обстоятельств. Уже два десятилетия спустя печатные машинки настолько усовершенствовали, что сцепление клавиш стало невозможным. Однако QWERTY-клавиатура так и осталась единственным стандартом.
Позже, в 1936 г. , американский изобретатель Август Дворак запатентовал принципиально новую, научно обоснованную раскладку клавиатуры. И вот здесь-то возникает парадокс, на который обратил внимание П. Дэвид. Хотя проведенные в 1940-е гг. эксперименты показали, что клавиатура Дворака ускоряет набор текстов на 20-40% (впрочем, есть мнение, что эта оценка сильно преувеличена) , в массовое употребление новый стандарт так и не вошел. Клавиатура Дворака тоже не является самой совершенной – позже были предложены и другие, еще более «быстрые» . Но, несмотря на все инновационные предложения, новые клавиатуры появляются только у немногих «фанатов» . Абсолютное же большинство «юзеров» по-прежнему пользуется QWERTY-клавиатурой.
Остальные ответы
Seriy Просветленный (32181) 16 лет назад
это многолетний труд ленгвистов
Lucien Мастер (1361) 16 лет назад
для удобства печати всеми пальцами, взялось из статистики частоты появления той или иной буквы в тексте
Владимир Мартынов Знаток (311) 16 лет назад
На самом деле пошло это еще от печатных машинок.. . Первые экземпляры (англоязычные) были не надежны т. к. буквы располагались по алфовиту и часто цеплялись между собой при наборе текста в связи с этим было решено разнести часто используемые буква в разные стороны. В таком виде раскладка и перекочевала в современные клавиатуры. С рускими буквами все намного проще.. . Печатные машинки появились в россии намного позже, поэтому механизм набора перешел в них уже рацанализированным - под руками часто испльзуемые буквы. В связи с этим руская раскладка удобней английской!
Norman Искусственный Интеллект (319480) 16 лет назад
нееее ребят. латинская клавиатура была создана для босов. машинистки так быстро печатали под диктовку, что у тех начался комплекс. поэтому эту раскладку придумали, чтоб замедлить темп. а раскладок существует несколько
Йуллари Керимова Мастер (1515) 16 лет назад
да, показывалили в программе галилео, как составляли порядок букв на клавиатуре - версия Владимира Мартынова.