Кто такие чухонцы? Откуда произошло это название?

AleksI Профи (642), закрыт 16 лет назад
Подробно!
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899252) 16 лет назад
Чухонцы - старое название эстонского и карело-финского населения, проживавшего на окраинах Петербурга.

Среди них:
Черемисы, мордва, пермь - финно-угорские племена в Среднем Поволжье и Приуралье. Бартусы, веда - мордовские племена
Печера - финно-угорское племя в районе р. Печоры. Платили дань Новгороду. В составе Русского государства с XV в.
Ямь (емь) - прибалтийско-финское племя во внутренних районах Финляндии. Платило дань Руси. С XIII в. находилось под властью Швеции
Эсты (ээстласед) , ливы, латы, ятвяги - прибалтийские племена.
Корсь, норома, либь, зимигола и др.

Честно говоря, они и были страшно зачуханны - у меня в родне есть люди, которые застали Эстонию в период 17-20 г. г. после революции. , а потом - в 30 - е годы, бедность, примитивный уровень ведения хозяйства, грязь до антисанитарии, вши, грибок, резиновые сапоги и плащи, дети спали в сарае, вместе со скотом, так было теплее, потому что не было денег на дорва и пр.. .и пр

а далее -
http://bysanter.livejournal.com/47794.html
Тошка- дотошкаМудрец (13125) 16 лет назад
Классный ответ, Селена, спасибо, я бы ответила, просто что это фины , ан нет, оказывается!
Остальные ответы
Андрей Мудрец (11339) 16 лет назад
это кто пиво с чухонью пьет
Tatusik Профи (805) 16 лет назад
Да финны это! И при чём это для них обидное слово.