Как делать упрощенную Шенгенскую визу для журналистов? Какие подтверждения нужно??

DM Ученик (124), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (90830) 15 лет назад
все очень просто. Заходишь на страницу посольства нужной тебе страны, ишешь там документ под названием

"С О Г Л А Ш Е Н И Е между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза"
(например вот на сайте немецкого консульства: http://www.nowosibirsk.diplo.de/Vertretung/nowosibirsk/ru/01/Visabestimmungen/downlaod__visaerleichterung,property=Daten.pdf )

открываешь там статью 4 "Документы, подтверждающие цель поездки" пункт 1е и читаешь:

e) для журналистов –
удостоверение или иной документ, выданный профессиональной организацией и подтверждающий, что соответствующее лицо является профессиональным журналистом, а также документ, выданный его работодателем, подтверждающий, что целью поездки является выполнение журналистской работы;.. .

Готовишь эти документы, заполняешь анкету (посмотри хорошенько в этом соглашении статью 5, порядок оформления документов на визу, кажется первый раз ты должен ее на полгода попросить, если все будет нормально, потом и на год и на два получить сможешь) и вперед в посольство.

Удачной поездки!! !
Источник: И не забудь потом выбрать Лучший ответ на свой вопрос
Остальные ответы
Лиска Лариска Просветленный (35214) 15 лет назад
я, наверно, сейчас не по теме выступлю: ) вы - журналист? если - да, то оч приятно встретить на проекте коллегу!
черная кошка в темной комнате))) Оракул (55424) 15 лет назад
сорри, не вам ...вся инфа, о получении виз на сайте послольства страны, которая вас интересует, там же в он-лайн можете задать вопрос или по телефону! удачи!