Испокон веков прическа создавалась не только для удобства, красоты, но и несла определенный смысл. Прически защищали от различных напастей, «дурного глаза» , помогали одержать победу и склонить фортуну на свою сторону. Пожалуй, прически древних воинов были наполнены большим смыслом и обладали большим символизмом, чем современные прически.
Прически сумоистов
Это волосы, собранные в узел на темени. Такая прическа является «венцом» сумоиста и амортизирует удар головой при падении воина.
Тысячелетиями японские мужчины носили длинные волосы, собранные в пучок на макушке. В конце XIXв. , когда начался процесс вестернизации, правительство Мейдзи издало указ о коротких мужских прическах на западный манер. Указ касался всех, кроме борцов сумо. Парикмахеры, причесывающие сумоистов, учатся этому искусству и отрабатывают свой стиль около 10 лет.
http://www.runewsweek.ru/rubrics/print.php?rubric=globus&rid=1192