Чем отличаются солёные огурцы от маринованных?

в приготовлении....

Маринованные заливаются горячим маринадом и укупориваются. Соленые - заливаются рассолом в кадушках

В соленых остается польза, а в маринованных - никакой!

Как правило в рассол для соления кладут только соль (и специи) , а в маринад еще и сахар с кислотой. Мариновать, кстати, можно не только в растворе сахара/кислоты/соли, но и в кислых соках или с добавлением кислых ягод (брусника, клюква, костяника, кизил, облепиха) . Например, ассорти из помидор и огурцов в яблочном соке с облепихой получается обалденно :)

соленые-солят,а маринованные- маринуют, ну чего тут не понятного.

способом консервирования и отличаются.
Маринованные по-моему с помощью уксуса консервируют, а соленые - солят;)))