Отчего гусак кидается на людей.

Неприятная манера щипаться — всего лишь попытка защитить свою стаю и отстоять территорию от чужаков (чужака) .

Показывает себя храбрецом! Похваляется и "распускает хвост". Выпячивает грудь, важничает, издает гортанные звуки.
И еще.. .
Гусь — очень "семейное" существо, многие из них даже образуют постоянные пары на несколько лет. Правда, как гуся ни лелей, а бабник в нем живет. У самок и самцов сценарий отношений устроен так, будто они проверяют соответствие. Если ухажер слаб и вял, значит, в нем что-то не так. "Девицы" остро чувствуют гнильцу и теряют интерес к дефектному кавалеру. Такова уж женская природа. Подавай им принца, да и только. Вот и старается гусь показать себя смелым и сильным.

Слашала, что если гусь нападает, нужно просто вытянуть в его сторону руку, выставив вперед два пальца. "Козу" показать.

агрессивное деревенское существо .вот и всё

Охраняет гусыню

Они по жизни такие.

Думаю, он кидается не просто так, ОН ТЕРРИТОРИЮ ЗАЩИЩЯЕТ !!!