Какие страны входят в состав Европы?

Александра Мастер (2001), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Волкова Мастер (1310) 16 лет назад
В Европе расположены (полностью или частично) 50 государств.

* Австрия
* Азербайджан
* Албания
* Андорра
* Армения
* Белоруссия
* Бельгия
* Болгария
* Босния и Герцеговина
* Ватикан
* Великобритания
* Венгрия
* Германия
* Греция
* Грузия
* Дания
* Ирландия
* Исландия
* Испания
* Италия
* Казахстан
* Кипр
* Латвия
* Литва
* Лихтенштейн
* Люксембург
* Мальта
* Македония
* Молдавия
* Монако
* Нидерланды
* Норвегия
* Польша
* Португалия
* Россия
* Румыния
* Сан-Марино
* Сербия
* Словакия
* Словения
* Турция
* Украина
* Финляндия
* Франция
* Хорватия
* Черногория
* Чехия
* Швейцария
* Швеция
* Эстония

Следует иметь в виду, что поскольку традиционно географическими границами Европы и Азии считаются Кавказский хребет и черноморские проливы, включение Азербайджана, Армении, Грузии и Кипра в список стран Европы основывается прежде всего на политических, экономических и культурных соображениях и не является однозначным.

Самое крупное государство из тех, чья территория полностью находится в Европе — это Украина. На территории Европы находятся как самое маленькое, так и самое крупное государство в мире — это Ватикан и Россия.
Европу обычно делят на Северную и Южную, Западную и Восточную, а также Центральную. Деление это довольно условно, тем более что здесь вступают в действие не только чисто географические, но и политические факторы. Некоторые страны, в зависимости от «угла зрения» , могут причисляться к различным группам государств.

В советское время деление Европы на Восток и Запад имело зачастую политическую окраску — к Восточной Европе относили ГДР, Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Албанию, Югославию и СССР — страны социалистические, или, как их ещё называли, «страны народной демократии» . К Западной Европе относились все остальные государства. При этом Испания, Португалия, юг Франции, Италия, Мальта, Кипр, Греция и Турция также назывались Южной Европой, а Исландия, Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия — Северной.

Таким образом в настоящее время, после распада СССР, Югославии и Чехословакии, к Центральной Европе относят Польшу, Чехию, Словакию, страны бывшей Югославии, Украину, Румынию, Венгрию, Австрию, иногда страны Прибалтики. К Восточной Европе — часть Российской Федерации, Беларусь и Молдавию. К Западной Европе — Великобританию, Ирландию, Францию, Германию и др. В некоторых источниках сохраняется старое деление.
Елена ЗапорожецЗнаток (331) 7 лет назад
так держать!!!! отлчно!!!!
Olga KovorotnayaУченик (103) 6 лет назад
Не правда. Казахстан относится к Азии! К центральной Азии! И Россия относится тоже к Азии!
Остальные ответы
Павел Лаптев Профи (537) 16 лет назад
Европейские
АлександраМастер (2001) 16 лет назад
европейские этокакие,естьу них названия?
Павел Лаптев Профи (537) С запада на восток от Исландии до России С севера на юг от Норвегии до Испании, Открой карту мира, соедини эти страны, все что будет внутри- это европейские страны или я не понял вопрос?
Ольга Цибикова Мастер (1472) 16 лет назад
Европы
Австрия (столица - Вена)
Албания (столица - Тирана)
Андорра (столица - Андорра-ла-Велья)
Белоруссия (столица - Минск)
Бельгия (столица - Брюссель)
Болгария (столица - София)
Босния и Герцеговина (столица - Сараево)
Ватикан (столица - Ватикан)
Венгрия (столица - Будапешт)
Великобритания (столица - Лондон)
Германия (столица - Берлин)
Гибралтар (столица - Гибралтар) (Великобритания)
Греция (столица - Афины)
Дания (столица - Копенгаген)
Ирландия (столица - Дублин)
Исландия (столица - Рейкьявик)
Испания (столица - Мадрид)
Италия (столица - Рим)
Латвия (столица - Рига)
Литва (столица - Вильнюс)
Лихтенштейн (столица - Вадуц)
Люксембург (столица - Люксембург)
Македония (столица - Скопье)
Мальта (столица - Валлетта)
Молдавия (столица - Кишинев)
Монако (столица - Монако)
Нидерланды (столица - Амстердам)
Норвегия (столица - Осло)
Польша (столица - Варшава)
Португалия (столица - Лиссабон)
Румыния (столица - Бухарест)
Сан-Марино (столица - Сан-Марино)
Сербия (столица - Белград)
Словакия (столица - Братислава)
Словения (столица - Любляна)
Украина (столица - Киев)
Фарерские острова (столица - Торсхавн) (Дания)
Финляндия (столица - Хельсинки)
Франция (столица - Париж)
Черногория (столица - Подгорица)
Чехия (столица - Прага)
Хорватия (столица - Загреб)
Швейцария (столица - Берн)
Швеция (столица - Стокгольм)
Эстония (столица - Таллинн)

АлександраМастер (2001) 16 лет назад
спасибо за развёрнутый ответ)
а Россия?
Ольга Цибикова Мастер (1472) нет не входит.Мы страны третьего мира,если я не ошибаюсь
АндрейОракул (94351) 16 лет назад
Что то нет 2 стран
Кипр (столица Никосия)
Россия (столица Москва)
ma axmedovaУченик (203) 9 лет назад
А где Азербайджан
Полиша СайфероваУченик (202) 7 лет назад
спасибо за сталицы
ВОЛК Гуру (3018) 16 лет назад
в европу или в европейский союз?
АлександраМастер (2001) 16 лет назад
это не одно и тоже?
ВОЛК Гуру (3018) нет, не все страны европы входят в европейский союз.
Jen Мастер (1049) 16 лет назад
Латвия, Эстония, Литва, Болгария, Польша, Финляндия....
Вася Мастер (1468) 16 лет назад
1.бельгия
2.италия
3.люксембург
4.нидерланды
5.германия
6.франция
7.дания
8.ирландия
9.великобритания
10.греция
11.испания
12.португалия
13.австрия
14.финляндия
15.швеция
16.польша
17.чехия
18.венгрия
19.словакия
20.литва
21.латвия
22.эстония
23.словения
24.кипр
25.мальта
26.болгария
27.румыния
Источник: Sertzio
Linda Eriksen Мудрец (12679) 16 лет назад
они не входят, они находятся в Европе.... а еще и Турцию забыли....
Елена Кондрашова Знаток (269) 16 лет назад
все которые выступали на евровидении
rocker vvkУченик (96) 7 лет назад
Не все страны Европы выступают на евровидении
Мэрико♥ Mary ♥♥♥ Знаток (277) 8 лет назад
В Европе расположены (полностью или частично) 50 государств.

* Австрия
* Азербайджан
* Албания
* Андорра
* Армения
* Белоруссия
* Бельгия
* Болгария
* Босния и Герцеговина
* Ватикан
* Великобритания
* Венгрия
* Германия
* Греция
* Грузия
* Дания
* Ирландия
* Исландия
* Испания
* Италия
* Казахстан
* Кипр
* Латвия
* Литва
* Лихтенштейн
* Люксембург
* Мальта
* Македония
* Молдавия
* Монако
* Нидерланды
* Норвегия
* Польша
* Португалия
* Россия
* Румыния
* Сан-Марино
* Сербия
* Словакия
* Словения
* Турция
* Украина
* Финляндия
* Франция
* Хорватия
* Черногория
* Чехия
* Швейцария
* Швеция
* Эстония

Следует иметь в виду, что поскольку традиционно географическими границами Европы и Азии считаются Кавказский хребет и черноморские проливы, включение Азербайджана, Армении, Грузии и Кипра в список стран Европы основывается прежде всего на политических, экономических и культурных соображениях и не является однозначным.

Самое крупное государство из тех, чья территория полностью находится в Европе — это Украина. На территории Европы находятся как самое маленькое, так и самое крупное государство в мире — это Ватикан и Россия.
Европу обычно делят на Северную и Южную, Западную и Восточную, а также Центральную. Деление это довольно условно, тем более что здесь вступают в действие не только чисто географические, но и политические факторы. Некоторые страны, в зависимости от «угла зрения» , могут причисляться к различным группам государств.

В советское время деление Европы на Восток и Запад имело зачастую политическую окраску — к Восточной Европе относили ГДР, Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Албанию, Югославию и СССР — страны социалистические, или, как их ещё называли, «страны народной демократии» . К Западной Европе относились все остальные государства. При этом Испания, Португалия, юг Франции, Италия, Мальта, Кипр, Греция и Турция также назывались Южной Европой, а Исландия, Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия — Северной.

Таким образом в настоящее время, после распада СССР, Югославии и Чехословакии, к Центральной Европе относят Польшу, Чехию, Словакию, страны бывшей Югославии, Украину, Румынию, Венгрию, Австрию, иногда страны Прибалтики. К Восточной Европе — часть Российской Федерации, Беларусь и Молдавию. К Западной Европе — Великобританию, Ирландию, Францию, Германию и др. В некоторых источниках сохраняется старое деление.
Александра Кукуюк Ученик (154) 8 лет назад
* Австрия
* Азербайджан
* Албания
* Андорра
* Армения
* Белоруссия
* Бельгия
* Болгария
* Босния и Герцеговина
* Ватикан
* Великобритания
* Венгрия
* Германия
* Греция
* Грузия
* Дания
* Ирландия
* Исландия
* Испания
* Италия
* Казахстан
* Кипр
* Латвия
* Литва
* Лихтенштейн
* Люксембург
* Мальта
* Македония
* Молдавия
* Монако
* Нидерланды
* Норвегия
* Польша
* Португалия
* Россия
* Румыния
* Сан-Марино
* Сербия
* Словакия
* Словения
* Турция
* Украина
* Финляндия
* Франция
* Хорватия
* Черногория
* Чехия
* Швейцария
* Швеция
* Эстония
Александр Есипов Профи (536) 8 лет назад
кстати Исландия как остров ближе географически к островам Северной Америки к Гренландии, а не к Скандинавии и получается не к Европе
Plotnikov.S Ученик (159) 7 лет назад
На части света Европа
Eва Серещева Ученик (223) 6 лет назад
В Европе расположены (полностью или частично) 50 государств.

* Австрия
* Азербайджан
* Албания
* Андорра
* Армения
* Белоруссия
* Бельгия
* Болгария
* Босния и Герцеговина
* Ватикан
* Великобритания
* Венгрия
* Германия
* Греция
* Грузия
* Дания
* Ирландия
* Исландия
* Испания
* Италия
* Казахстан
* Кипр
* Латвия
* Литва
* Лихтенштейн
* Люксембург
* Мальта
* Македония
* Молдавия
* Монако
* Нидерланды
* Норвегия
* Польша
* Португалия
* Россия
* Румыния
* Сан-Марино
* Сербия
* Словакия
* Словения
* Турция
* Украина
* Финляндия
* Франция
* Хорватия
* Черногория
* Чехия
* Швейцария
* Швеция
* Эстония
Денис Гурьянов Знаток (267) 6 лет назад
Все перечислить не смогу. Могу лишь сказать, что в Европе 50 стран.