Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

так часто встречается выражение "самодостаточная личность" - как бы вы объяснили иностранцу?

Sinka Оракул (66012), закрыт 12 лет назад это личность, в себе успокоившаяся, себя во всем ограничивающая, не обладающая тщеславием - т.е. как раз противоположность "самоуверенного" человека." />
Дополнен 12 лет назад
если выражение "самодостаточная личность" перевести на немецкий - selbstgenügsam - и посмотреть в толковый словарь, то получается следующее:
это личность, в себе успокоившаяся, себя во всем ограничивающая, не обладающая тщеславием - т.е. как раз противоположность "самоуверенного" человека.
Лучший ответ
Шарик Профи (519) 12 лет назад
На мой взгляд это черствые и необщительные люди. Они сами решают свои проблемы и нивком не нуждаются.
Остальные ответы
Nonsense Просветленный (39552) 12 лет назад
а че, только в русском языке такое понятие? )))) странно)
SinkaОракул (66012) 12 лет назад
есть понятие "самоуверенный", "уверенный в себе", а самодостаточный больше похоже на "имеет себя в достатке", вот и пытаюсь выяснить - это одно и тоже или разное...
Nonsense Просветленный (39552) нет, все же имеет немного другое значение, на мой взгляд. Самодостаточный человек - человек не нуждающийся в какой-либо помощи (ни ментально, ни морально, ни материально, ни физически). На мой взгляд. В английском языке есть понятие -самодостаточный -all-sufficient и оно отражает смысл как раз того, что я написала выше.
Марго Просветленный (30087) 12 лет назад
В 3-й категории читаю этот вопрос !
SinkaОракул (66012) 12 лет назад
а сколько раз ответили? мне интересен ответ и где люди как реагируют...
Похожие вопросы
Также спрашивают