Змеевидная ящерица медно-серого цвета как называетца.?

Ruslan Azarov Мастер (2327), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Ярчевская Мыслитель (7104) 15 лет назад
Единственный род чешуйчатых пресмыкающихся семейства безногих ящериц (Anniellidae) подотряда ящериц; включает два вида — безногая ящерица (Anniella pulchra) и джеронимская безногая ящерица (Anniella geronimensis), распространенных на юго-западе США. Отсутствие ног свойственно представителям многих семейств современных ящериц, однако у всех них сохраняются в виде рудиментов хотя бы внутренние следы плечевого пояса конечностей. Полностью исчез плечевой пояс лишь у безногих ящериц. Представители рода характеризуются расширенным у основания черепом, отсутствием височных дуг и слаборазвитыми костными пластинками, подстилающими туловищную чешую. Тонкое, покрытое мелкой чешуей червеобразное тело, немного более широкая голова со скрытыми под кожей ушами и вполне развитыми раздельными веками небольших глаз. Окрас они имеют медно-серый.
Безногие ящерицы обитают на песчаной, с редкой растительностью сухой почве. Они прячутся под камнями и поваленными стволами деревьев, роют узкие ходы глубиной 10-15 см. Эти ящерицы питаются почвенными насекомыми, их личинками. Находясь в земле, они могут почувствовать добычу и схватить ее, быстро высунув голову из песка. Безногие ящерицы — яйцеживородящие.
Остальные ответы
тема фейц Мыслитель (9613) 15 лет назад
Медянка - такая как червяк....
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Медя́нки (лат. Coronella) - небольшой род семейства ужеобразных, включающий всего 3 вида, обитающих в Европе, северо - западной Африке (Морокко, Алжире и Тунисе) и южной Азии (Индии) , хотя недавно к нему относили ещё три африканских вида. На территории России встречается всего один вид - медянка обыкновенная (лат. Coronella austriaca).
Медянки - некрупные змеи (менее 1 метра длиной) с заметно приплюснутой и относительно ограниченной от туловища головой округлыми зрачками, гладкой чешуёй с 1 - 2 апикальными порами и парными подхвостовыми щитками. Верхнечелюстные зубы у них постепенно увеличиваются в размере по направлению к углу рта, причём два последних (наиболее крупных) зуба не отделены диастемой от остальных