От чего зависит цвет глаз ?

Наталья Аржановская Мыслитель (9731), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Надежда Профи (764) 15 лет назад
В школе на уроке биологии о цвете глаз нам говорили примерно следующее.. .
Цвет, конечно же, зависит от родителей (то есть всё решает чисто генетика) . Гены есть рецессивные, есть доминантные. Ну соответственно доминантный выиграет. Голубой цвет рецессивен, зеленый и карий - доминанты. Так что сами понимаете, что дать жизнь голубоглазому человечеку редкость. Однако есть разные хитрые генетические "хитросплетения", когда ребенок принимает цвет глаз от бабушек-дедушек. Так что тут надо формулы знать, а это уже к медикам!
Остальные ответы
Хома Мастер (1418) 15 лет назад
Цвет глаз определяется генетически.
Макс Максимов Профи (998) 15 лет назад
От родителей. Чаще всего такой же цвет глаз как у матери или отца, редко цвет глаз идёт через поколение, ещё реже один глаз от отца другой от матери.
Люба Н Знаток (433) 15 лет назад
Радужка в одном из своих глубоких слоев содержит особые клетки — хроматофоры, содержащие пигмент меланин, который и просвечивает сквозь роговицу. Все люди рождаются светлоглазыми, а окончательный цвет глаз формируется у ребенка к 2—3 годам, когда появляется фермент меланин. Чем больше его присутствует в клетках, тем темнее глаз. Голубоглазые нации, как правило, живут далеко от экватора, обладатели коричневых глаз — жители районов с умеренным климатом, а черные глаза указывают на близость к экватору.

Чем темнее глаз, тем больше он защищен от слепящего солнечного света. Это свойство оправдывает исключения — у жителей Крайнего Севера глаза не голубые, а темные, так глаз защищается от нестерпимого отражения снега. Генетики же заметили, что ген карих глаз — самый сильный и побеждает гены, отвечающие за голубой и зеленый цвета глаз.

Лана Профи (988) 15 лет назад
От влияния окружающего..., от внутреннего.... на окружающее (собственный опыт)!! ! В случаях-оттенки серого менялись на темно-серый.. анд серебристо.. -серый!
Александр Чиглинцев Искусственный Интеллект (272168) 15 лет назад
От цвета глаз всей линии предков. . Случайная комбинация..: -))
Just Kseniya Оракул (70093) 15 лет назад
От наследственности (генетики).