Что такое "firewall" и как его настроить ?

Firewall - это программа, защищающая ваш компьютер от всяких Интернет-мошенников.
Цель программы Firewall - обеспечить безопасность: не пропустить в компьютер вирусы, спам, хакеров и прочую
нечисть.
а как настроить.... хех.... прочитать мегатонны литературы ))) и смотря какой фаер )))

Фаервол твой защитник от атак из вне, и из нелегальных выходов в инет изнутри.. .настроен полностью, качай на здоровье здесь

Лучче встроенный в винду брандмауер не использовать. Ево давно обходят. Я юзаю "есет смарт секьюрити" он подключается системно, вместо штатного в сетевых подключениях... Ну и периодически сканировай чем-нить типа Dr-Web,Каспер...

Это брандмауэр. Программа, которая берет под свой контроль всю входящую и исходящую информацию вашего компьютера.
А вот настроить его надо уметь. Лучше это делать знающему человеку.