Какая птица самая большая?

Расшивалова Ирина Викторовна Гуру (3005), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
из современных
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633172) 15 лет назад
Самая большая из живущих на земле птиц вообще не умеет летать. Это африканский страус. Он достигает 2,5 м в высоту и весит более 135 кг. Это была бы тяжелая работа — поднять такую птицу в воздух.
Самый большой размах крыльев из летающих птиц имеют два вида: это альбатрос и кондор. Взрослые птицы весят около 13 кг.
Странствующий альбатрос возглавляет парад самых больших летающих птиц. Размах его крыльев более 3,5 м. У кондора эта величина доходит до 3,5 м. Далее идет королевский гриф. Он обитает в Южной Америке, Мексике и Центральной Америке. Его размах крыльев достигает 3 м.
Белый пеликан, следующий по величине представитель (размах крыльев — более 2,5 м) , живет в Канаде и южных штатах, а зимой перелетает на другое побережье. Большая дрофа — огромное гу-сеобразное пернатое — состоит в родстве с журавлем. Она обитает в Европе, Азии и Африке, размах крыльев более 2,5 м.
Далее идут лысый и золотой орлы. Потом журавли (с размахом крыльев до 2 м) , примерно такие же размеры имеет коричневый пеликан и канюк.

Крупнейшая летающая птица в истории - Argentavis magnificens. Птицы Argentavis magnificens жили 6 млн. лет назад в Аргентине. При размахе крыльев в семь метров вес этих птиц достигал 70 кг.
Остальные ответы
Дождь. Искусственный Интеллект (219276) 15 лет назад
У вас гигантомания?
Расшивалова Ирина ВикторовнаГуру (3005) 15 лет назад
нет, простоя пытаюсь систематизировать свои знания!
Leda Гений (70570) 15 лет назад
Из летающих-вроде американский кондор
kyoshi **** Гуру (2798) 15 лет назад
а разве страус это птица?

Вот слон другое дело....
Виктор Гений (50794) 15 лет назад
Страус на земле, дрофа - в воздухе
Африканский страус - Struthio camelus - достигает роста двух с половиной метров, вес колеблется от 105 до 175 килограммов, причем самки крупнее самцов. Самцы редко бывают тяжелее 155 килограммов. Голова небольшая и плоская с большими глазами, снабженными ресницами на верхнем веке, открытыми голыми ушами, плоским прямым клювом, с роговым когтем на надклювье и двумя шпорами на крыльях. Ротовая щель доходит до глаз. Оперение страуса курчавое; голова, шея, а также большая мозоль на груди, на которую страус опирается, когда ложится - не оперены; бедра покрыты небольшими щетинками. Шея и бедра у обыкновенного африканского страуса красного цвета. Оперение взрослых самцов черное, перья крыльев и хвоста чисто-белые. У самок и молодых оперение туловища серое, перья же крыльев и хвоста - грязно-белые.
Держатся страусы небольшими стайками или семьями. Семья состоит из одного взрослого самца, четырех-пяти взрослых самок и молодых. Нередко стайки страусов пасутся вместе с табунами зебр и кваг, и вместе с ними предпринимают большие переселения по обширным африканским степям. Благодаря своей вышине и прекрасному зрению, страусы первые замечают опасность и обращаются в бегство
http://www.apus.ru/site.xp/052053054124050054056057.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Struthio_camelus

ДРОФЫ (Otididae) — семейство птиц отряда журавлеобразных, включает 11 родов с 23–24 видами. Дрофы — птицы крупных и средних размеров. Масса крупных видов достигает 20–23 кг, самых мелких 1–2 кг.
По внешнему виду и образу жизни дрофа напоминает небольшого страуса. У неё длинные, очень мощные ноги, длинная шея, голова с коротким клювом. Она неплохо бегает и летает. Цвет оперения — голова, шея и брюхо сероватые, спина, крылья и хвост буро-рыжие в мелкую поперечную полоску. В брачный сезон у самца вырастают длинные беловатые усы и рыжий ошейник.
Дрофа степная птица, населяет степную часть Европы, Азии и Северо-западную Африку. Из-за значительного уменьшения территорий степей, свободных от сельского хозяйства, дрофы в последнее время начали гнездиться и на полях. Наибольшее скопление дроф наблюдалось в степных районнах Волгоградской области, республике Калмыкия
http://www.mad-love.ru/zoo.php?item=1215
http://ru.wikipedia.org/wiki/дрофа

Alkor Мастер (2413) 15 лет назад
Страус. А если всё-таки маори их не истребили - то новозеландский моа (динорнис) - более 3м в высоту!