Что подразумевал Отто фон Бисмарк этими словами?

Rust Almiev Просветленный (24603), закрыт 15 лет назад
«Русские медленно запрягают, но быстро ездят»
Лучший ответ
Звездочет Высший разум (130702) 15 лет назад
Существуют предположения, что русский характер, сформулированный Бисмарком (русские медленно запрягают, но быстро ездят) определяется длинной зимой и коротким летом. В средней полосе России крестьянин вынужден был много спать зимой и очень быстро, от зори до зори, работать летом, чтобы вырастить и собрать небогатый урожай. Предполагается, что это отразилось на ленивом русском характере. Не знаю, возможно это так, но мы уже давно не крестьяне, а продолжаем жить по-старому. Лениво разгоняясь, постепенно выходя в разнос и медленно приходя в себя после остановки.

Именно такими русских людей часто представляют себе иностранцы, впервые приезжающие в Россию: небрежно одетыми, вечно сонными, опаздывающими и забывающими про свои обязательства и не соблюдающими никаких правил и законов.

Вынужден заметить, что основания для подобных представлений у них есть.

Если Вы смотрели фильм “Белое солнце пустыни”, то, наверняка, улыбались, когда слышали выражения “давно сидим... ”, “у него гранаты не той системы... ”, “стреляли... ”. Когда Вы смеетесь над такими рассуждениями жителей азиатской части России, попробуйте понять, что именно так смешно выглядят для иностранцев русские инженеры и менеджеры, когда они говорят: “постараемся сделать к такому-то сроку”, “может быть и получится... ”, “и так сойдет... ”.

Остальные ответы
андрей Профи (594) 15 лет назад
долго раскачиваются и принимают решения, но когда его примут быстро реализовывают
ivanaton Искусственный Интеллект (121618) 15 лет назад
А он ничего не подразумевал, он конкретизировал этой метафорой всю историю России.
Vlad Elbakyan Просветленный (25498) 15 лет назад
Это был ответ на вопрос, ну как там в России? А по скольку по России он именно путешествовал, то видать это не более чем констатация факта транспортных особенностей ;)
sergione Оракул (85578) 15 лет назад
Русское общество развивается импульсами. Мы долго отстаём, а потом быстро перегоняем запад.
ВАЛЕРИЙ САХАЛИНЕЦ Мудрец (12836) 15 лет назад

Русские долго раскачиваются, но потом любому накостыляют по шеи, только тронь...
Один Просветленный (26117) 15 лет назад
Это мина под наше самомнение. Типа польстил Бисмарк нам. А с печи русский слезет, когда ему наплюют в глаза, осквернят его дом, обзовут раз сто нехорошими словами, короче поизгаляются. Да и после этого он в затылке долго чесать будет, типа а стоит ли слезать.. . И, хорошо если слезет вообще.. . А уж про запрячь и куда-то ломануться...
Пользователь удален Мыслитель (5188) 15 лет назад
Да хрен его знает чево он там подразумевал
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
Занятно - все гадают и умничают - а нет чтоб найти. откуда цитата, помотреть контекст и прикинуть конкретно-исторические условия.
Мне пока по инету найти не удалось.
добавлю еще пару его цитат, чтоб "медом не казалось":

Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью.

Ты разговариваешь с русским - и он совсем европеец, а только отвернешься - он снова русский.

KV Мыслитель (6131) 15 лет назад
Этим он тонко намекал, что гитлер капут. Но тупые немцы не слушали умного канцлера и теперь канцлеров больше нету, кончились. Остались только канцлерины. Ле пувр Михель.