- Почему горят леса на нашей обширной территории России?

Солнце Искусственный Интеллект (115492), закрыт 15 лет назад
- Почему горят леса на нашей обширной территории России?
Лучший ответ
Ангелина Симонова Профи (672) 15 лет назад
Ходят не которые не хорошие люди по этим лесам со спичками, не давно тайга горела
Остальные ответы
Svet Гуру (2618) 15 лет назад
Так выгодно многим, и в первую очередь пожарным...
Pavel A. Shilyagin Мудрец (17714) 15 лет назад
нет единого ответа.
часть лесов горит по причине прямого поджога. иногда это делается для того, чтобы срубить лес, еще не ставший по закону товарным (например, 80-летний сосняк - чтобы не ждать 20 лет, пускают низовой пожар, кора у деревьев обгорает и через пару лет они начинают загибаться. чтобы совсем не превратилось в дрова - его вырубают) . в более богатых лесом районах бывают поджоги с другой целью: выгоревший лес необходимо расчистить, а за расчистку фирма-подрядчик (собственно, она и провоцирует поджог) получает в вырубку хороший кусок спелого леса, который иначе бы ей хрен достался.
бывают пожары случайные - незатушенный костер, незатоптанный окурок. это характерно для хвойных лесов высокой посещаемости, особенно для культурных посадок, когда сосновая монокультура оказывается еще и весьма чистой от лиственного подлеска.
ну и природные пожары - типа от удара молнии. такое тоже бывает.
Gerda Мастер (1615) 15 лет назад
Деньги - деньги причина пожаров. Вырубили лес - поджгли, чтобы скрыть незаконную вырубку. Туристы дебилы тоже помогают. Кое-где - Тува, Бурятия, Иркутск - температура. Там летом до +50. Вот и горит лес и звери.
Пользователь удален Знаток (420) 15 лет назад
Ну бывает жарко конечно, а вобщем это тупизна и безответственность так называемых туристов! Руки бы таким пообрывать! А еще думаю, может и терроризм. Благополучие, природные богатства и благородство России многим не дают покоя!