Скучать и скука слова однокоренные. Скучать за любимым = сука без игрушки? ИЛИ? )))

Наталия Венглинская Просветленный (43690), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
* скука....мдя...ПРОСТИТЕ! Буду благодарна, если кто удалит этот вопрос!!!
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (721) 15 лет назад
Мне кажеться, с вопросом что-то не то.. .
А может так: тосковать за любимым, и скучать без игрушки.
Все-таки скука, скучать - это антоним слову веселиться. А тосковать - слову радоваться!! !
Вы согласны?
Источник: Толковый славарь Даля
Наталия ВенглинскаяПросветленный (43690) 15 лет назад
Логично )))) Но чаще всё таки говорят :" Как я за тобой соскучился" )))))) А не :" Как я за тобой тосковал"
Есть такое... Раньше в школе словарь Даля был обязателен, а теперь каждый (от президента до...) пишет и говорит как попало. Вот и взаимопонимания все меньше и меньше. Одна иллюзия, что одинаковыми словами пользуемся. А как у Пушкина было?: - "Грусть-тоска меня снедает, одолела молодца, видеть я хочу отца!" Раньше эти слова в литературе не путали. А в обиходе - оно и есть в обиходе...
Остальные ответы
Катерина Бичай Мастер (2370) 15 лет назад
скучать по ком-то и скука без кого-то (с кем-то)
манипулятор реальностью Мыслитель (6274) 15 лет назад
предлагаю слово скука вместе скорнем вырвать из лексикона
приходи в наш детский сад
в нем хорошо нам вместе всем