Почему красота утешает?

Maria Просветленный (20143), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Natalia Ivanova Просветленный (33550) 15 лет назад
Разные люди считают красивыми разные явления, иногда даже противоположные. Но в любом случае красота находится в гармонии с внутренним миром человека, вызывает спокойствие и умиротворение, проливает "бальзам на душу". Красота соответствует настроению, усиливая его: возбужденный человек приходит в восторг от грозы или шторма, задумчивый и спокойный - от заката, бегущего ручейка или горящего костра. Красота убеждает, что в мире много хорошего, а все плохое можно пережить.
Остальные ответы
Шалунишка Мудрец (19572) 15 лет назад
потому что вызывает позитивные эмоции
elfinadream Мудрец (10982) 15 лет назад
Создавая землю для человека Бог делал её прекрасной, а человеку дал зрение чтобы всё это видеть.
шишканов юрий Искусственный Интеллект (105631) 15 лет назад
потому -душа совершенна! и естественно стремится к прекрасному! и, наблюдая прекрасное. находится в состоянии покоя... умиротворяя мирскую суету!!
vaili Профи (680) 15 лет назад
Красота - это что-то вроде гипноза. Она исподволь меняет сознание. Когда человек смотрит на то, что кажется ему прекрасным, у него перестраивается восприятие, и он уже по-другому видит то, что казалось безнадежным. Но действие красоты может проявляться лишь потому, что понятие о ней уже содержится в разуме человека, и когда он видит "наяву" воплощение того, что у него "внутри", в глубине подсознания, это действует, как будто секретный код, который позволяет открыть доступ к таму, что было неведомо в себе ему самому.