Физика

Fant@st1c Знаток (262), закрыт 15 лет назад
Какое сопротивление необходимо поставить в цепь, чтобы 5 ламп накаливания, рассчитанных на напряжение 12В, можно было включить в цепь напряжением 220В? Сопротивление каждой лампы 20 Ом.
Лучший ответ
Добрый Гуру (2703) 15 лет назад
на все лампочки надо подать 60 вольт поэтому падение напряжения на резисторе должно быть
220-60=160 вольт =I*R ток из условия 220=(100+R)*I решаешь эту систему и получается ответ.